Задать вопрос
21 ноября, 10:48

Какова роль движения в жизни человека?

Перечислите особенности строения

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:46
    0
    Всем известна аксиома: движение - это жизнь. Если данное утверждение сказать наоборот: жизнь - это движение, то все равно оно будет верным.

    Изобразим это схематично:

    Человек находится в постоянном движении. Даже если человек прикован к постели, и люди говорят, что он "лежит без движения", - он все равно движется.

    Он движется относительно космических тел во вселенной, и внутри него, и вокруг него происходит постоянное движение: движение крови, воздуха и даже мыслей и так далее.

    Другими словами, если он жив, то он движется.

    Важно то, что движение само по себе, независимо какого оно типа, помогает организму жить, а лучше сказать, способствует его жизни.

    Например, двигаясь, организм освобождается от отходов своей жизнедеятельности. Движения рук и ног, особенно активные, помогают ускорить циркуляцию крови и усилить таким образом поток энергии в человеке.

    Короче, мысль одна: живой организм движется, а, чтобы жить, живому организму нельзя прекращать движение.

    Другими словами: стремление к покою - стремление к смерти.

    Философствуя, мы подошли к разговору о человеческом здоровье. Движение - путь к здоровью. Останавливаясь, прекращая двигаться, человек теряет здоровье и, как бы, саму жизнь.

    Занимаясь физкультурой, мы тренируем тело, приобретаем так необходимые нам в жизни двигательные навыки, развиваем ловкость, силу и быстроту движений, то есть совершенствуем управление своим телом.

    Тренируя тело, мы улучшаем работу органов всего тела и, конечно же, нервной системы. (Подробнее читай в статье "Что такое движения, или как мы двигаемся?")

    У людей, которые постоянно тренируются, нервная система быстрее приспосабливается к различным движениям. Во время физических упражнений повышается сила процессов в головном мозге человека. В мышцах, которые находятся в покое, основная часть кровеносных капилляров, находящихся вокруг мышечных волокон, закрыта для оттока крови. При сокращении мышц во время их работы все капилляры раскрываются, и приток крови увеличивается в десятки раз. Во время тренировки в мышце идет процесс образования новых кровеносных капилляров. Усиление кровотока - улучшение снабжения всех тканей человеческого организма питательными веществами и кислородом. Кстати, одна из гимнастик так и называется - аэробика ("аэро" - воздух, "Биос" - жизнь).

    Человек должен двигаться, а значит, совершать своим телом разнообразные движения. Чем разнообразнее движения и чем их больше, тем жизнь человека лучше.

    Разнообразить и обогатить свою двигательную активность человек может с помощью физического труда и ручного труда и, конечно же, занятий различными видами спорта и гимнастки.

    Например, существует гимнастика против старения "Дарума тайсо", ритмическая гимнастика и аэробика, пальчиковая гимнастика и другие.

    Пальчиковая гимнастика способствует развитию мелкой моторики рук. (Подробнее в статье "Значение упражнений, направленных на развитие мелкой моторики" и "Развитие мелкой моторики у детей и взрослых"). Мелкая моторика - это один из типов движения человека, (подробнее в статье "Что такое мелкая и крупная моторика?") а значит, занятия, направленные на ее развитие так же полезны человеку.

    Выберите для себя любой способ обогатить и разнообразить свои движения - и будьте здоровы и живите долго.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какова роль движения в жизни человека? Перечислите особенности строения ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы