Задать вопрос
21 апреля, 23:22

Тип развития комнатной мухи

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 23:28
    0
    Комнатная муха относится к насекомым с полным превращением.
  2. 22 апреля, 00:47
    0
    Цикл развития комнатной мухи имеет четыре фазы. Взрослое насекомое откладывает за один раз около 100-150 яиц. Муха повторяет кладки каждые 2-4 дня, поэтому в целом она откладывает примерно 600 яиц.

    Известно, что в теплых странах плодовитость комнатной мухи растет, и по несколько раз она может отложить даже 2 000 и больше яиц. Самка оставляет яйца на навозе, фекалиях и различных отходах, чтобы у личинок, которые вылупились из яиц, было вдоволь пищи.

    Личинки вылупливаются через 8-24 часа. У них нет головы. Личинки этих насекомых разжижают пищу, выпуская на нее пищеварительные соки. Такой способ питания личинок насекомых называется внекишечным. Личинки плавают в полуперевареной среде, которая постоянно ими заглатывается. Через несколько дней личинка превращается в куколку.

    Куколку покрывает жесткая оболочка - пупарии. Когда развитие насекомого завершается, в верхней части пупария надувается подобная пузырю шишка, которая трескается, в результате чего насекомое выходит наружу.

    Молодая муха уже на третий день приступает к размножению. В странах с тропическим климатом, где постоянно тепло и влажно, этот цикл длится всего одну неделю. Комнатные мухи могут размножаться до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже 15 0 С

    1. Яйца: за один раз самка откладывает 100-150 яиц. Яйцекладки повторяются с интервалом в 2-4 дня. Откладывает яйца в навозе, фекалиях, разному мусоре, где личинки найдут достаточно еды.

    2. Личинки: не имеют головы. Появляются из яиц через 12-24 часа. Питаются разреженной едой, на которую выпускают пищеварительные соки.

    3. Пупарий: через 3-4 дня личинка превращается в куколку. Ее покрывает жесткая бочкообразная капсула.

    4. Молодая муха, которая вышла из куколки. Пройдет еще несколько часов, прежде чем она станет подобна взрослой особи.

    5. Комнатная муха: уже через 3 дня после выхода из куколки приступает к откладке яиц.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Тип развития комнатной мухи ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы