Задать вопрос
2 июля, 14:32

1. Биотехнология. Генная инженерия

2. Красная книга Казахстана

3. Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на организм человека

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:52
    0
    1. Генная инженерия - искусственное, целенаправленное изменение генотипа микроорганизмов с целью получения культур с заранее заданными свойствами. Основной метод генной инженерии - выделение необходимых генов, их клонирование и введение в новую генетическую среду. Метод включает следующие этапы работы: выделение гена; его объединение с молекулой ДНК клетки, которая сможет воспроизводить донорский ген в другой клетке (включение в плазмиду) - кольцевую ДНК; введение плазмиды в геном бактериальной клетки - реципиента; отбор необходимых бактериальных клеток для практического использования; исследования в области генной инженерии распространяются не только на микроорганизмы, но и на человека. Они особенно актуальны при лечении болезней, связанных с нарушениями в иммунной системе, в системе свертывания крови, в онкологии.

    Биотехнология - процесс использования живых организмов и биологических процессов в производстве лекарств, удобрений, средств биологической защиты растений; для биологической очистки сточных вод, для биологической добычи ценных металлов из морской воды и т. д. Включение в геном кишечной палочки гена, ответственного за образование у человека инсулина, позволило наладить промышленное получение этого гормона. Перспективы генной инженерии и биотехнологии: создание организмов, полезных для человека; получение новых лекарственных препаратов; коррекция и исправление генетических патологий.

    2. Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.

    Современное издание включает: 128 видов и подвидов позвоночных, 18 рыб и круглоротых, 3 земноводных, 10 пресмыкающихся, 58 птиц, 40 млекопитающих.

    3. Курение является одной из наиболее распространенных и одной из самых вредных привычек. Учеными доказано, что в табачном дыме содержится более тридцати ядовитых веществ. Это никотин, углекислый газ, а также синильная кислота и аммиак, и много-много других веществ. В двух пачках никотина содержится смертельная доза никотина, и курильщика спасает только то, что вводится она в организм частями. Долю никотина нейтрализует формальдегид, который содержится в табаке и является также ядом. Выкурив около двадцати пяти сигарет в день, в кровь курильщика попадает около восьмисот грамм никотина. Те люди, которые давно и долго курят, чаще болеют различными заболеваниями. Не стоит забывать и о том, что почти сто процентов больных раком легких - это люди, которые были заядлыми курильщиками.

    Влияние на здоровье человека алкоголя

    Несмотря на то, что спирт обладает лечебным действием, помогая при простудных и других заболевания, он еще и навредить может, если принимать его в чрезмерных количествах.

    Среди людей бытует мнение, что алкоголь улучшает настроение и поднимает аппетит, а потому многие считает его отличным средством против усталости. Умеренное употребление алкоголя не навредит здоровью. Например, в малых дозах спирт благотворно влияет на сердце. Но не стоит забывать о том, что алкоголь оказывает воздействие на мозг, поэтому нельзя ни в коем случае под его воздействием садиться за руль.

    При избыточном употреблении алкоголя в скором времени могут появиться очень неприятные заболевания, такие как повреждение почек и потеря памяти. Также начинает разрушаться психика человека и теряется эмоциональный контроль. Наступают необъяснимые депрессии и навязчивые состояния. У алкоголиков выводится из строя печень, начинается цирроз печени. От маленькой дозы спустя несколько дней печень восстанавливается, но если пить, не прекращая, можно просто умереть.

    Влияние на здоровье человека наркотиков

    Наркотик оказывает очень сильное влияние на функционирование организма человека. Если наркотические вещества применяются не по назначению врача, то они несут только вред для организма. Психоактивные наркотики приводят к галлюцинациям, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Биотехнология. Генная инженерия 2. Красная книга Казахстана 3. Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на организм человека ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы