Задать вопрос
2 марта, 11:17

Отдел. Жизненная форма размножения представители значение

Папоротниковидные

Плаувидные

Хвощевидные

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:12
    0
    Папоротниковидные

    Многие папоротники используют в медицине. Например, из корневищ щитовника мужского делают противоглистные препараты, некоторые виды азоллы используются в сельском хозяйстве, они Вудвария вирджинская поселяется в сфагновых болотах, образуя своими корневищами сплетения, и вместе с другими болотными растениями является торфообразователем. обогащают почву азотом, перерабатывают угл. газ в кислород,

    папоротник орляк, лигодиум мелколистный, схизея вильчатая,

    Плаувидные

    Практическое значение плаунов. В таежных лесах России, среди мхов и травы, во влажных местах встречается баранец обыкновенный (или плаун-баранец). На сухих, светлых, сухотравных местах еловых и сосновых лесов произрастает плаун булавовидный. Оба вида используются как лекарственные растения. В некоторых местах земного шара леса лепидодендронов превратились в каменный уголь. В горных породах и в пластах каменного угля можно найти отпечатки коры и листьев этих древних деревьев. Плаун ценен своими спорами. Споры содержат 49 % жира и 2 % сахара. Споры употребляются в аптеках для пересыпки пилюль, чтобы они не становились влажными, и как присыпка для грудных детей. Споры плауна издавна использовались в театрах для световых эффектов: при зажигании они дают яркую вспышку. Их употребляют для изготовления ракет, применяемых для сигнализации. Тропические виды разводят в оранжереях как красивые декоративные растения. Особое значение споры плауна имеют в литейном деле при отливке мельчайших деталей: ими обсыпают формы. Как корм плауны никакой ценности не имеют, они практически не поедаются животными.

    Плаун, селагинеллы, полушник

    Хвощевидные

    Известно, что на пастбищах, где встречаются хвощи, возможны случаи отравления домашних животных этим растением.

    Его случайное употребление может привести к смертельному исходу. По указанной причине сенокосные луга, где начал расселение хвощ, постепенно перестают использоваться по своему прямому назначению. Сегодня значение хвощей в жизни человека является достаточно важным лишь в сфере фармакологии. Растение используется при производстве мочегонных и кровоостанавливающих препаратов. Народные целители также находят хвощу широкое применение.

    Хвощ, полевой лесной, гигантский, болотный
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Отдел. Жизненная форма размножения представители значение Папоротниковидные Плаувидные Хвощевидные ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы