Задать вопрос
1 марта, 13:23

Чего достиг Никола Тесла?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 13:49
    0
    Изобретатель в области электротехники и радиотехники
  2. 1 марта, 14:21
    0
    Можно последовательно рассмотреть: достижения Теслы; его метод; его взгляд на мировой порядок. Итак, Никола Тесла, несмотря на ряд трудностей, связанных с местом рождения (глушь), образованием (посредственное: сельская школа, а затем - политехнический институт в Граце / незаконченный/) и непониманию родителя, - все же пробился и вышел на Путь. В 1883 г, в возрасте 27 лет он поступает на работу в электротехническую компанию в Страсбурге, а вскоре, уезжает в Америку, где попадает в лабораторию самого Эдисона. Здесь он быстро превзошел учителя и уже год спустя, обрел самостоятельность.

    Его достижения колоссальны. Это целый каскад изобретений, возникающих одно за другим, очень быстро, подобно фейерверку.

    Индукционный двигатель, асинхронная машина, трехфазные и многофазные трансформаторы, однопроводная линия, беспроволочная передача энергии, радио Теслы - здесь он впереди и Попова и Маркони, телеуправление и автоматика (яхта на озере New York). И далее: высоковольтные резонансные трансформаторы и сразу же обнаружение электронных потоков и Х-лучей, люминесцентные лампы, эффект Кирлиана (задолго до самого Кирлиана), открытие биологического влияния ЭМ полей (в частности, на работу мозга) и т. д. Поистине, успехи сыплются, как из рога изобилия!

    1899 г. - эксперименты в Колорадо-Спринг, где он, по словам очевидцев, сравнился с самим громовержцем в создании мощнейших электрических разрядов. Здесь его лабораторию часто посещал Марк Твен, а Жюль Верн под впечатлением этих опытов создает образ капитана Немо.

    1901-05 гг. - строительство башни Ворденклиф на острове Лонг, предназначенной для получения колоссальной электроэнергии путем резонансной раскачки ионосферы. Её пробный пуск и грандиозный успех: ошарашенные журналисты писали, что он зажег небо на пространстве в тысячи миль над просторами океана. Это был триумф и апогей.

    Но за ним последовало нечто странное: Тесла покинул башню, чтобы никогда больше туда не возвращаться, и ушел в тень. Он жил еще 40 лет, патентуя кое-что, но по мелочи, и время от времени появлялись таинственные слухи о его успехах: автомобиль на газоразрядных трубках; синхронный двигатель, работающий на гравитационных волнах планет; силовые лучи, с помощью которых он разрушил какой-то кратер на Луне; прием сообщений с Марса; и даже - визуализация тонкого плана (!).

    Его достижения поразительны и по их количеству (за столь короткое время), и по их качеству: они многоплановы и касаются ключевых моментов дальнейшего технического развития. Частично они вошли в практику, а частично попали в легенды. Похоже, что основные достижения Н. Теслы относятся именно к последнему периоду его жизни, но мы о них практически ничего не знаем, и нам еще предстоит переоткрыть их. Похоже, он достиг невиданных вершин, но решил до поры не афишировать этого: было рано. Но, прежде всего, - становление Теслы
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чего достиг Никола Тесла? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы