Задать вопрос
24 августа, 14:48

10 примеров с необычными листьями или побегами (кратко описать особенности)

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:40
    0
    Корень - подземный вегетативный орган высших растений, обладающий неограниченным ростом в длину.

    Функции корня

    Закрепление растения в субстрате

    Всасывание, проведение воды и минеральных веществ

    Запас питательных веществ

    Взаимодействие с корнями других растений, грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки бобовых)

    Вегетативное размножение

    Синтез биологически активных веществ

    У многих растений корни выполняют особые функции (воздушные корни, корни-присоски)

    Видоизменения и специализация корней

    Корни некоторых строений имеют склонность к метаморфозу

    Корни бывают различны, а именно могут видоизменяться.

    Видоизменения корней

    Корнеплод - видоизменённый сочный корень. В образовании корнеплода участвуют главный корень и нижняя часть стебля. Большинство корнеплодных растений двулетние. Корнеплоды состоят в основном из запасающей основной ткани (репа, морковь, петрушка).

    Корневые клубни - корнеклубни (корневые шишки) образуются в результате утолщения боковых и придаточных корней (тюльпаны, георгины, картофель).

    Воздушные корни - боковые корни, растут вниз. Поглощают дождевую воду и кислород из воздуха. Образуются у многих тропических растений в условиях повышенной влажности.

    Микориза - сожительство корней высших растений с гифами грибов. При таком взаимовыгодном сожительстве, называемом симбиозом, растение получает от гриба воду с растворёнными в ней питательными веществами, а гриб - органические вещества. Микориза характерна для корней многих высших растений, особенно древесных. Грибные гифы, оплетающие толстые одревесневшие корни деревьев и кустарников, выполняют функции корневых волосков.

    Бактериальные клубеньки на корнях высших растений - сожительство высших растений с азотфиксирующими бактериями - представляют собой видоизменённые боковые корни, приспособленные к симбиозу с бактериями. Бактерии проникают через корневые волоски внутрь молодых корней и вызывают у них образование клубеньков.

    Дыхательные корни - у тропических растений - выполняют функцию дополнительного дыхания.

    Различают:

    главный корень

    боковые корни

    придаточные корни

    Главный корень развивается из зародышевого корешка. Боковые корни возникают на любом корне в качестве бокового ответвления. Придаточные корни образованы побегом и его частями.

    Совокупность корней одного растения называют корневой системой.

    Виды корневых систем

    Стержневая

    Мочковатая

    Ветвистая

    В стержневой корневой системе главный корень сильно развит и хорошо заметен среди других корней (характерна для двудольных). Стержневая корневая система проникает в почву обычно глубже, чем мочковатая.

    В мочковатой корневой системе на ранних этапах развития главный корень, образованный зародышевым корешком, отмирает, а корневая система составляется придаточными корнями (характерна для однодольных). Мочковатая корневая система лучше оплетает прилегающие частицы грунта, особенно в его верхнем плодородном слое.

    В ветвистой корневой системе преобладают одинаково развитые главный и несколько боковых корней (у древесных пород, земляника).

    Побег

    Побег - это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

    Составными частями побега являются стебель, листья, почки. При прорастании семени из зародышевой почечки формируется первый побег растения - его главный побег, или побег первого порядка. Из главного побега формируются боковые побеги, или побеги второго порядка, а при повторении ветвления - третьего порядка и т. д. Придаточные побеги формируются из придаточных почек.

    Так формируется система побегов, представленная главным побегом и боковыми побегами второго и последующего порядков. Система побегов увеличивает общую площадь соприкосновения растения с воздушной средой.

    Побег, на котором образуются цветки, называется цветоносным побегом, или цветоносом (иногда термин "цветонос" понимают в более узком смысле - как участок стебля, на котором находятся цветки).

    Вегетативный невидоизменённый побег - единый орган растения, состоящий из стебля, листьев и почек, формирующийся из общего массива меристемы (конуса нарастания побега) и обладающие единой проводящей системой. Стебли и листья, являющиеся основными структурными элементами побега - часто рассматриваются как его составные органы, то есть органы второго порядка. Кроме того, обязательная принадлежность побега - почки. Главная внешняя черта, отличающая побег от корня - наличие листьев.

    В сезонном климате умеренных широт рост и развитие побегов из почек носит периодический характер. У кустарников и деревьев, а также у большинства многолетних трав это происходит один раз в году - весной или в начале лета, после чего формируются зимующие почки будущего года, а в конце лета - осенью рост побегов заканчивается.

    Строение побега

    А (с листьями). 1 - стебель; 2 - лист; 3 - узел; 4 - междоузлие; 5 - пазуха листа; 6 - пазушная почка; 7 - верхушечная почка.

    Б (после листопада). 1 - верхушечные почка; 2 - почечные кольца; 3 - листовые рубцы; 4 - боковые почки.

    Типы побегов
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «10 примеров с необычными листьями или побегами (кратко описать особенности) ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы