Задать вопрос
2 ноября, 12:59

Охарактеризуйте обмен веществ и преобразование энергии как основу жизнедеятельности клеток

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:12
    0
    Обмен веществ - общее свойство, характерное для всех живых организмов. Существование живых организмов возможно только благодаря поступлению в них питательных веществ из окружающей среды, их превращениям в клетках и выведению из организма продуктов жизнедеятельности. Совокупность этих процессов называется обменом веществ, или метаболизмом.

    Обмен веществ складывается из двух противоположно направленных процессов - ассимиляции и диссимиляции. Процессы, связанные с поглощением из окружающей среды, усвоением и накоплением веществ, используемых для синтеза необходимых организму соединений, называют ассимиляцией. Совокупность реакций синтеза, обеспечивающих развитие клеток и обновление их химического состава, называют пластическим обменом. На осуществление этих процессов используется определенное количество энергии. Энергия необходима для осуществления любых процессов жизнедеятельности: процессов синтеза,

    всех видов движения для передачи нервных импульсов, на процесс активного переноса веществ через плазматическую мембрану, для образования тепла и поддержания постоянной температуры тела у птиц и млекопитающих и т. д. Высвобождается энергия при распаде определенных соединений клетки. Этот процесс называется диссимиляцией. Совокупность реакций расщепления определенных соединений, сопровождающихся выделением энергии, называют энергетическим обменом, который является неотъемлемой и составной частью обмена веществ и энергии в живом организме, включая процессы поглощения, запасания передачи, трансформации, использования и выделения энергии. В основе всей энергетики живого лежит автотрофная ассимиляция - фотосинтез, в процессе которого солнечная энергия света аккумулируется в химических связях органических веществ. В процессах биологического окисления на мембранах митохондрий эта запасенная энергия переходит в связи АТФ (универсальный переносчик в клетках) и используется далее на процессы биосинтеза и обеспечение жизнедеятельности клетки.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризуйте обмен веществ и преобразование энергии как основу жизнедеятельности клеток ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы