Задать вопрос
26 февраля, 11:01

Перечислить различия между артериями и венами. Докажите, что при ином строении выполнение функций стало бы невозмодным

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 12:53
    0
    Артерии выполняют важнейшую роль в жизнеобеспечении человека: они осуществляют отток крови от сердца, тем самым обеспечивая питание всех органов и тканей чистой кровью. Сердце при этом выполняет функцию насосной станции, обеспечивая нагнетание крови в артериальную систему. Артерии располагаются глубоко в тканях организма, лишь в некоторых местах они находятся близко под кожей. В любом из этих мест можно легко прощупать пульс: на запястье, подъеме стопы, шее и височной области. На выходе из сердца артерии оснащены клапанами, а их стенки состоят из эластичных мышц, которые способны сжиматься и растягиваться. Именно поэтому артериальная кровь, имеющая ярко-красный цвет, перемещается по сосудам толчкообразно и при повреждении артерии может "бить фонтаном".

    Вены, в свою очередь, располагаются поверхностно. Они поставляют к сердцу уже "отработанную", насыщенную углекислым газом кровь. По всему протяжению этих сосудов располагаются клапаны, которые обеспечивают ровное и спокойное прохождение крови. Проходя по артериям, кровь питает окружающие ткани, вбирает в себя "отходы" и насыщается углекислым газом, а затем достигает мельчайших капилляров, которые впоследствии переходят в вены. Таким образом, в организме человека обеспечивается замкнутая система кровообращения, по которой кровь непрестанно циркулирует. Стоит отметить, что вен в организме человека в два раза больше, чем артерий. Венозная кровь имеет более тёмный, насыщенный цвет, а кровотечение при травме сосуда бывает не сильным и кратковременным.

    Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: артерии и вены отличны по своему строению, виду и функциям. Стенки артерий значительно толще венозных, они намного эластичнее и могут выдержать высокое артериальное давление, ведь выброс крови из сердца сопровождается мощными толчками. К тому же их эластичность способствует продвижению крови по сосудам. Стенки вен, в свою очередь, тонки и дряблы, они обеспечивают тонкий и ровный ток "отработанной" крови обратно к сердцу.
  2. 26 февраля, 12:54
    0
    Артерии, несущие насыщенную кислородом кровь, вытолкнутую сердцем, должны сопротивляться высокому давлению в кровеносной системе. Поэтому у них есть эластическая оболочка. Кроме этого, она также должны менять свой просвет, чтобы варьировать уровень кровотока в различных органах в ответ на действия вегетативной нервной системы - для этого у них хорошо развита прослойка из гладкомышечной ткани. Поэтому стенки артерий значительно толще венозных, они намного эластичнее и с одержат большое количество мышечных элементов.

    Стенки вен, в свою очередь, тонкие и податливые, практически не содержат мышечных элементов, обеспечивают возврат крови к сердцу. Вены нижней части тела имеют клапаны, препятствующие обратному току крови. Таким образом, сосудистое русло адаптируется к меняющемуся уровню нагрузки главным образом, за счет изменения просвета артерий.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Перечислить различия между артериями и венами. Докажите, что при ином строении выполнение функций стало бы невозмодным ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы