Задать вопрос
29 апреля, 12:41

Что происходит с зрачком при попадании на него света?

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 13:07
    0
    Зрачковая реакция на свет имеет несколько фаз. Реакции предшествует довольно большой латентный период. Он лежит в пределах 0,2-0,3 секунды. Такая значительная длительность латентного периода находится, по-видимому, в прямой связи с тем, что пупилломоторный зрачковый путь состоит из многих нейронов. Сужение зрачка после скрытого периода происходит строго концентрически и в первый момент быстро и в большой амплитуде, а затем медленнее и в меньшей амплитуде.

    Вслед за максимальным сокращением зрачка наступает небольшое расширение - так называемое вторичное расширение, сменяющееся затем новым сужением.

    Сужение зрачка при реакции на свет растягивается в среднем на 0,7-0,8 секунды. Вся зрачковая реакция на свет вместе с латентным периодом укладывается в пределы одной секунды, в ряде случаев с небольшими колебаниями в сторону как увеличения, так и уменьшения.

    Если быть точнее то при попадании света зрачок уменьшается, а в темноте увеличивается.
  2. 29 апреля, 13:14
    0
    Зрачок уменьшаеться на ярком свету. а в темноте увеличивается
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что происходит с зрачком при попадании на него света? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы