Задать вопрос
30 августа, 13:08

Особенности поведения животных в брачный период. Развёрнутый ответ, для пересказа

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:43
    0
    Ученые увере ны, всем живым существам присущи не только эгоизм и агрессия, но и любовь по отношению к сородичам. При этом в борьбе за внимание противоположного пола животные, как и мы, готовы использовать весь внутренний потенциал, становясь с приближением брачного периода, ярче и говорливее. Одним из самых известным певцов серенад считается гиббон. Это моногамное животное поет своей невесте такие громкие песни, что их слышно на несколько километров.

    Ухаживая друг за другом, некоторые звери, не могут обойтись и без прикосновения к избраннику. Слоны в этом случае трутся боками, ласково переплетаются хоботами и сильно и громко хлопают ушами, а самцы некоторых видов черепах, чтобы порадовать партнершу делают ей настоящий массаж шеи и головы. Кстати, то же самое характерно для волков. А вот самец шимпанзе в брачный период готов отдать своей возлюбленной все самое вкусное, даже тогда, когда это было добыто непосильным трудом. Очень распространен такой тип соблазнения у птиц. Правда, пингвины в качестве подарков презентуют партнерше не еду, а перья. Забавным в этом время становится и поведение самок, которые частенько начинают вести себя по-детски.

    Интересно и то, что ухаживания животных имеют строгие правила. И на любое действие самца или самки должен быть четкий ответ, который позволит им двигаться дальше или прекратить попытки завоевать друг друга. Так должно происходить до самого финала, то есть до спаривания. Одно неправильное движение или малейшая ошибка могут испортить все старания. Скажем, самец рыбы колюшки должен продолжать свой зигзагообразный брачный танец пока самка не окажется в гнезде и не начнет метать икру, но и во время этого процесса самец должен все время ее поддерживать, подталкивая.

    Вместе с тем многие животные, готовы бороться за любовь "не на жизнь, а на смерть". Даже безобидные, на первый взгляд, жирафы без боя не сдаются. Однако в схватке за самку они никогда не пускают в ход копыта, но зато активно бодаются своими маленькими рожками. Когда же более сильный и удачливый жираф побеждает, самка разрешает ему приблизиться. Затем влюбленные очень трогательно трутся друг о друга шеями и щеками.

    О том, как преданы могут быть жирафы, любят рассказывать посетителям сотрудники московском зоопарке. Несколько лет назад столичный зоосад решил купить двух южноамериканских жирафов, но денежный эквивалент превысил определенную сумму, поэтому продавцам пришлось проводить по данному "лоту" конкурс. У пойманных же жирафов, которые находились в разных контейнерах, в это время как раз был брачный период. В результате, пока оформлялись документы для конкурса, соскучившиеся друг по другу животные разломали ящики и убежали обратно в саванну
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Особенности поведения животных в брачный период. Развёрнутый ответ, для пересказа ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы