Задать вопрос
30 июля, 15:44

Где глотка и пищевод у дождевого червя, коровы и человека?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:24
    0
    У дождевого червя: За ротовым отверстием расположена сильная мышечная глотка, переходящая в тонкий пищевод, а затем - в обширный зоб.

    У коровы: глотка короткая и широкая. Основание обращено к хоанам, вершина к пищеводом. Соединяет ротовую полость с пищеводом, а носовую - с гортанью.

    У человека: Глотка является частью дыхательной системы, проводя воздух из полости носа в гортань и обратно. Глотка имеет сообщение с полостью носа посредством хоан и с ротовой полостью посредством зева. Пищевод (esophagus) соединяет глотку с желудком. Пищевод напоминает по строению трубку, сдавленную в переднезаднем направлении. Место перехода глотки в пищевод у взрослого человека соответствует VI шейному позвонку, место перехода пищевода в желудок - уровню XI грудного позвонка. Из грудной клетки в брюшную полость пищевод попадает через пищеводное отверстие диафрагмы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Где глотка и пищевод у дождевого червя, коровы и человека? ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы