Задать вопрос
21 ноября, 21:56

Каким образом конкурентные отношения поддерживают видовой состав природного сообщества

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:18
    0
    Как внутривидовая, так и межвидовая конкуренция могут иметь большое значение в формировании разнообразия видов и регуляции численности каждого из них.

    Внутривидовая конкуренция. Борьбу за одни и те же ресурсы, происходящую между особями одного и того же вида, называют внутривидовой конкуренцией. Это важный фактор саморегулирования популяций.

    У некоторых организмов под влиянием внутривидовой конкуренции за пространство сформировался интересный тип поведения. Его называют территориальностью.

    Территориальность свойственна многим видам птиц, некоторым рыбам, другим животным.

    У птиц территориальный тип поведения проявляется следующим образом, В начале сезона размножения самец выбирает участок обитания (территорию) и защищает его от вторжения самцов того же вида. Заметим, что громкие голоса самцов, которые мы слышим весной, сигнализируют лишь о праве собственности на приглянувшийся участок, а вовсе не ставят себе задачу привлекать самку, как это обычно считается.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каким образом конкурентные отношения поддерживают видовой состав природного сообщества ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы