Задать вопрос
29 августа, 17:54

1. Прикоснитесь осторожно к внутреннему угла глаза несколько раз. Определите, после скольких прикосновений мигательный рефлекс затормозится.

2. Проанализируйте эти явления и укажите их возможные причины. Выясните, какие процессы могли происходить в синапсах рефлекторной дуги в первом и во втором случаях.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:07
    0
    У разных людей мигательный рефлекс может, в силу особенностей их организма может тормозиться после разного количества прикосновений к углу глаза. В среднем это 1-5 прикосновений.

    Теперь давайте разберемся в чем суть данного явления и как оно происходит. мигательный рефлекс является прежде всего защитной реакции организма, чтобы уберечь глаз от высыхания и попадания в него инородных предметов.

    Так как мигательный рефлекс относится к типу безусловных он является одним из самых простых в исполнении. В глазу располагаются рецепторы, которые мо раздражаем своим касанием, они возбуждаясь посылают сигнал в мозг, откуда сигнал направляется к исполнительному органу, в данном случае мышце, которая сокращаясь опускает веко. У данного рефлекса возможны два направления - торможение и возбуждение. Возбуждение, происходит в случае попадания в глаз инородного предмета, за счет чего мигание становится чаще, чтобы удалить этот предмет из глаза. В нашем же случае мы наблюдаем торможение рефлекса. Место соприкосновения двух нейронов или нейрона к рабочему органу называется синапс. В котором содержаться вещества - медиаторы. В зависимости от типа они могут как способствовать распространению нервного импульса, так и его торможению. В нашем случае тормозящие медиаторы выходят в синаптическую щель и предотвращают прохождение нервного импульса к рабочему органу. Потому и не происходит сокращения мышцы и тем самым осуществления рефлекса.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Прикоснитесь осторожно к внутреннему угла глаза несколько раз. Определите, после скольких прикосновений мигательный рефлекс ...» по предмету 📙 Биология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы