Задать вопрос
8 июня, 20:09

Легенды о небесных телах

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:19
    0
    Могу про пояс астероидов. По нек. гипотезам, между Марсом и Юпитером существовала такая планета. В уже время человеческих цивилизаций, она была разорвана силами тяготения этих крупных планет. В мифологии Фаэтон, сын бога Солнца Гелиоса. он упросил отца поуправлять огненной колесницей. солнце тогда отождествляли с огненной колесницей, катящейся с востока на запад по небосводу. Но, не справился Фаэтон с конями, понесло колесницу близко к Земле. Гореть начала планета. И тогда, Зевс, молниями сразил Фаэтона. Этим и объясняли распад планеты на мелкие небесные тела - астероиды.

    Большинство имен созвездий вышли из мифов. Благодаря буйному воображению греков, которые соединяли отдельные звезды в осмысленные образы, на небе поселились Андромеда, Кассиопея, Персей, Пегас и Геркулес. Даже те названия, которые, на первый взгляд, не связаны с персонажами легенд, тем не менее, имеют мифических прототипов. Например, Стрелец - это лукавый кентавр Кротос, который занял на небе место, отведенное себе другим кентавром - Хироном, который, как считали греки, создал первую модель небесной сферы. Или возьмем Козерога. Согласно одной из легенд, странное существо с головой барана и рыбьим хвостом - это козлоногий бог Пан, сын Гермеса. Пан сменил копыта на хвост, спасаясь от стоглавого великана Тифона. Пытаясь укрыться, он прыгнул в воду, а потом решил и вовсе остаться там. Постепенно под давлением эволюции ненужные для плавания копыта превратились в мощный рыбий хвост.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Легенды о небесных телах ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы