Задать вопрос
24 октября, 02:00

Помогите решить 2 простые задачки по физике, по теме свободных колебаний в электрическом контуре.

1) На сколько % отличаются круговая частота w затухающих колебаний от частоты w0 собственных колебаний при отношении R/Rкритической = 0,01

2) За какое время изменения тока в катушке индуктивности передается к сопротивлению контура, если длина соединительного провода = 0,1 м. Оценить при этом наибольшую возможную частоту колебаний в электрическом контуре.

За каждую по 20 пнкт

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:38
    0
    В любой колебательной системе затухание приводит к уменьшению частоты и соответственно увеличению периода колебаний. Если ωзат угловая частота затухающих колебаний, радиан/сек ω0 угловая частота незатухающих колебаний, радиан/сек δкоэффициент затухания, радиан/сек то выражение отклонения будет решением дифференциального уравнения затухающих колебаний только при условии 1. ωзат = ω02-δ2 Частота затухающих колебаний меньше частоты незатухающих колебаний. Она не зависит от амплитуды и поэтому не изменяется в процессе колебаний. В большинстве практических случаев величины ωзат и ω0 различаются лишь на доли процента.: теперь попробуй что нибудь сам.

    2)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить 2 простые задачки по физике, по теме свободных колебаний в электрическом контуре. 1) На сколько % отличаются круговая ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы