Задать вопрос
29 декабря, 14:36

К источнику тока с ЭДС равной 400 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены параллельно.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:55
    0
    Заменяя параллельно включённые резисторы эквивалентным, найдём величину его сопротивления Rэ=2*2 / (2+2) = 1 Ом. Тогда общее сопротивление цепи R=R0+Rэ=1+1=2 Ом, где R0 - внутреннее сопротивление источника тока. Тогда ток в цепи i=E/R=0,4/2=0,2 А, а разность потенциалов, или напряжение на зажимах источника U=E-i*R0=0,4-0,2*1=0,2 В. Ответ: 0,2 В.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «К источнику тока с ЭДС равной 400 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы