Задать вопрос
27 октября, 02:27

Чтобы удерживать шар полностью погруженным в воду требуется сила, в 2 раза больше, чем необходимая для удержания этого шара полностью погруженным в керосин. Найти плотность материала шара, если плотность воды равна 1000 кг/м3 а керосина 800 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:47
    0
    При погружении в воду на шар действуют внешняя сила F1, направленная вглубь жидкости, сила Архимеда Fa1 и сила тяжести mg.

    Тело находится в равновесии, поэтому

    F1-Fa1+mg=0

    При погружении тела в керосин действуют внешняя сила F2, сила Архимеда Fа2 и сила тяжести. Поэтому, как и в предыдущем случае,

    F2-Fa2+mg=0

    Так как по условию задачи

    F1=2F2,

    а сила Архимеда в воде

    Fa1=ρвgV

    и в керосине

    Fa2=ρкgV, поэтому, решив совместно эти уравнения, получим:

    mg=2ρкVg-ρвVg

    Разделив это уравнение на произведение объема шара V на

    ускорение свободного падения g, получим:

    ρ=2ρк-ρв=2*800-1000=600 кг/м3
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чтобы удерживать шар полностью погруженным в воду требуется сила, в 2 раза больше, чем необходимая для удержания этого шара полностью ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы