Задать вопрос
27 августа, 21:23

Для чего в жару собака высовывает язык

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:42
    0
    У собаки превосходное строение. В ее организме функцию терморегуляции, благодаря работе которой даже после длительной пробежки собака не потеет в отличие от человека, организм которого начинает быстро выделять пот уже после непродолжительной ходьбы.

    Оказывается, у собак даже нет потовыделяющих желез. Каким образом собаке удается избегать перегрева и за счет чего поддерживается постоянная температура ее тела? А все дело - в особом функционировании дыхательной системы собаки. Когда повышается температура окружающей среды, то начинает нагреваться и тело собаки, и для того, чтобы температура тела понизилась, собака высовывает свой язык и начинает активно дышать.

    Влага быстро испаряется с поверхности собачьего языка, в результате чего и происходит охлаждение всего организма. Даже в жаркие летние дни собака не перегревается, несмотря на то, что вся покрыта шерстью.

    У собак такая совершенная система, что, например, если собака будет бежать без остановки несколько часов подряд в жаркую погоду, то и тогда она не вспотеет. Тогда как человек начинает потеть, даже если только немного поработает полчаса.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Для чего в жару собака высовывает язык ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы