Задать вопрос
30 июня, 12:53

Солнечные лучи составляют с горизонтом угол 48 градусов. Как расположить плоское зеркальце, чтобы направить лучи горизонтально?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:03
    0
    Чтобы лучи отражались горизонтально, плоскость зеркала должна составлять с падающим лучом угол = 45°. Нарисуйте чертёж! Плоскость горизонта, падающий луч и плоскость зеркала образуют треугольник, два угла которого известны: это угол между лучом и плоскостью горизонта (из условия) = 48° и угол между лучом и зеркалом, он равен 45°. Тогда третий угол будет равен 180 - (48+45) = 87°. Угол между зеркалом и горизонтом будет дополнительным к этому углу и он равен 180 - 87 = 93°

    Ответ: 93°
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Солнечные лучи составляют с горизонтом угол 48 градусов. Как расположить плоское зеркальце, чтобы направить лучи горизонтально? ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы