Задать вопрос
17 августа, 06:55

Какой заряд можно было бы получить на алюминиевой спице, отбирая по одному электрону от каждого атома алюминия? (Считать объём спицы V = 10^-10 м3; плотность алюминия ρ = 2700 кг/м3 и его молярную массу M = 0,027 кг/моль). Ответ приведите с точностью до целых. ответ есть, нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:38
    0
    Найдем количество атомов алюминия. N=m/m0, где m0 - масса одного атома; m0=M/Na; m0=0.027 / (6.022*10^23) = 4.48*10^-26 кг

    m (алюминия) = ρ*V; m=2700*10*10^-3=270*10^-9 кг.

    N = (270*10^-9) / (4.48*10^-26) = 6.026*10^18 атомов. У каждого атома отнимаем элетрон, общий заряд возрастает на Q=N*e; Q=0.9642≈1 Кл

    Ответ:Q=1 Кл

    Удачи
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой заряд можно было бы получить на алюминиевой спице, отбирая по одному электрону от каждого атома алюминия? (Считать объём спицы V = ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
1. Световая волна какого цвета имеет максимальную частоту? 1) красного 2) оранжевого 3) фиолетового 4) синего 2. Расположите в порядке возрастания частоты пучки света разного цвета А) оранжевый Б) синий В) желтый Г) зеленый 3.
Нет ответа
Составить пять предложений с причастным оборотом и пять с деепричастным оборотом.
Нет ответа
Ответьте на вопросы по поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" "Пролог" 1. В чем суть спора между мужиками? Почему они отправились в путь в такое ответственно время? 2. Какую клятву дают они в конце пролога? 3.
Нет ответа
3) Площадь треугольника ЕОТ равна 24 см в квадрате. Треугольник АВС подобен треугольнику МКТ и его площадь равна 6 см квадратных. НАйдите комэффициент подобия и сторону ОТ треугольника ЕОТ, если ВС=8 см и угол А=Углу Е
Нет ответа
Выпишите имена ученых которые работали в Александрийском музее!
Нет ответа