Задать вопрос
9 июня, 07:23

Шарик совершает гармонические колебания с периодом 10 с. Первую половину пути от крайнего положения до среднего шарик проходит за сколько секунд?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:24
    0
    Период колебания это время за которое шарик совершает одно полное колебание. Значит из левого крайнего положения в левое крайнее положение он пройдет за 10 с из крайнего левого до крайнего правого за 5 сек, значит от крайнего левого до среднего за 2,5 сек.

    x=Acosωt; ω=2*π/T=π/5; x=A/2, так как тело прошла расстояние равно половине амплитуды⇒ A/2=Acos (π/5) * t) ⇒ cos (π*t/5) = 1/2⇒π*t/5=π/3⇒t=5/3≈1,666c
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Шарик совершает гармонические колебания с периодом 10 с. Первую половину пути от крайнего положения до среднего шарик проходит за сколько ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы