Задать вопрос
13 января, 17:20

Сравнить свойства вещества в жидком и твёрдом состояниях

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 18:04
    0
    Твёрдое тело - это агрегатное состояние вещества, характеризующееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания около положений равновесия.

    Газ (газообразное состояние) - агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. грега́тное состоя́ние - состояние вещества, характеризующееся определёнными качественными свойствами - способностью или неспособностью сохранять объём и форму, наличием или отсутствием дальнего и ближнего порядка и другими. Изменение агрегатного состояния сопровождается скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других основных физических свойств.[1]. Агрегатное состояние - результат фазового перехода.

    В современной физике выделяют следующие агрегатные состояния: твёрдое тело, жидкость, газ, плазма (ранее им соответствовали 4 стихии (первоэлементы) : Земля, Вода, Воздух, Огонь.

    Твёрдое и жидкие состояния вещества относятся к конденсированным состояниям - атомы или молекулы вещества в них находятся настолько близко друг к другу, что неспособны свободно двигаться.

    Изменение агрегатного состояния - термодинамические процессы, являющиеся фазовыми переходами. Выделяют следующие их разновидности: из твёрдого в жидкое - плавление; из жидкого в газообразное - испарение и кипение; из твёрдого в газообразное - сублимация; из газообразного в жидкое или твёрдое - конденсация. Отличительной особенностью является отсутствие резкой границы перехода к плазменному состоянию.

    Понятие агрегатного состояния достаточно условно - существуют аморфные тела, сохраняющие структуру жидкости и обладающие небольшой текучестью; высокоэластичные состояния некоторых полимеров, представляющие нечто среднее между стеклообразным и жидким состоянием, жидкие кристаллы и другие. Также существуют плавные переходы между некоторыми агрегатными состояниями (см. критические явления). С другой стороны стоит отметить наличие нескольких различных состояний твёрдых тел, как например, графит, алмаз и уголь, относящихся к одному агрегатному состоянию (см. аллотропия). Для описания различных состояний в физике чаще используется более широкое понятие фазы.
  2. 13 января, 19:05
    0
    В жидком состоянии у веществ атомы находятся в свободном состоянии и не связаны друг другом не какими связями и не имеют своей формы. А в твердом состоянии у веществ наблюдается четкая связь, т. е кристаллические решётки и имеют определённую форму.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравнить свойства вещества в жидком и твёрдом состояниях ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы