Задать вопрос
22 ноября, 17:03

Условие, при котором протекает (происходит) диффузия?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:18
    0
    Диффузия переводится с латыни, как распространение или взаимодействие.

    Суть диффузии заключается в проникновении одних молекул вещества в другие. В процессе перемешивания происходит выравнивание концентраций обоих веществ по занимаемому ими объему. Вещество из места с большей концентрацией переходит в место с меньшей концентрацией, за счет этого и происходит выравнивание концентраций.

    Диффузия зависит от температуры. Скорость диффузии будет увеличиваться с увеличением температуры, потому что при повышении температуры будет увеличиваться скорость движения молекул, то есть молекулы будут быстрее перемешиваться. (например, сахар в холодной воде долго растворяется). А при добавлении внешнего воздействия (человек размешивает сахар в воде) диффузия будет протекать быстрее.

    Агрегатное состояние вещества тоже будет влиять на то, от чего зависит диффузия, а именно на скорость диффузии. Тепловая диффузия зависит от вида молекул. Например, если предмет металлический, то тепловая диффузия протекает быстрее, в отличие от того, если бы этот предмет был сделан из синтетического материала. Очень медленно протекает диффузия между твердыми материалами.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Условие, при котором протекает (происходит) диффузия? ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы