Задать вопрос
14 января, 01:55

1. Каким свойством молекул объясняется возникновение в телах упругих сил при их деформации? Почему иногда происходит разрушение тел при деформации?

2. Существуют ли сылы взаимодействия между молекулами разнородных тел?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:00
    0
    1) В твердых веществах молекулы расположены в определенном порядке и на определенном расстоянии. При попытке уменьшить расстояние, молекулы начинают отталкиваться. И наоборот.

    Попробуйте сжать или растянуть пластмассовую ручку, ничего не выйдет. Из-за возникающих сил упругости, направленных против деформации.

    Но ту же ручку легко переломить пополам. Деформацию изгиба она не выдержит. Но алюминиевую ложку придется много раз сгибать и разгибать, прежде чем сломаешь. У разных веществ разные св-ва, разное взаимодействие молекул.

    2) Конечно. Тела почти из всех веществ после погружения в воду остаются мокрыми. Взаимодействие между молекулами вещества и воды больше, чем между самими молекулами воды. Вынимая тело из воды, мы производим разрыв там, где взаимодействие меньше. Но стоит обмазать тело жиром, и оно выйдет сухим из воды. Взаимодействие между молекулами воды больше, чем между молекулами воды и жира.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Каким свойством молекул объясняется возникновение в телах упругих сил при их деформации? Почему иногда происходит разрушение тел при ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы