Задать вопрос
30 августа, 14:20

Как будет двигаться в магнитном поле первоначально покоящаяся заряженная частица

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:16
    0
    На заряженную частицу в электростатическом поле действует кулоновская сила, которую можно найти, зная напряженность поля в данной точке:. Эта сила сообщает ускорение

    где m - масса заряженной частицы. Как видно, направление ускорения будет совпадать с направлением, если заряд частицы положителен (q > 0), и будет противоположно, если заряд отрицателен (q<0).

    Если электростатическое поле однородное ( = const), то ускорение a = const и частица будет совершать равноускоренное движение (при отсутствии других сил).

    Вид траектории частицы зависит от начальных условий. Если вначале заряженная частица покоилась или ее начальная скорость сонаправлена с ускорением, то частица будет совершать равноускоренное прямолинейное движение вдоль поля и ее скорость будет расти. Если, то частица будет тормозиться в этом поле.

    Если угол между начальной скоростью и ускорением острый 0 < α < 90° (или тупой), то заряженная частица будет двигаться по параболе.

    Во всех случаях при движении заряженной частицы будет изменяться модуль скорости, а следовательно, и кинетическая энергия частицы.

    1. Заряженная частица влетает в магнитное поле со скоростью, направленной вдоль поля или противоположно направлению магнитной индукции поля.

    В этих случаях сила Лоренца и частица будет продолжать двигаться равномерно прямолинейно.

    2. Заряженная частица движется перпендикулярно линиям магнитной индукции

    тогда сила Лоренца, следовательно, и сообщаемое ускорение будут постоянны по модулю и перпендикулярны к скорости частицы.

    В результате частица будет двигаться по окружности, радиус которой можно найти на основании второго закона Ньютона:

    Отношение - называют удельным зарядом частицы.

    Период вращения частицы

    то есть период вращения не зависит от скорости частицы и радиуса траектории.

    3. Скорость заряженной частицы направлена под углом к вектору.

    Движение частицы можно представить в виде суперпозиции равномерного прямолинейного движения вдоль поля со скоростью и движения по окружности с постоянной по модулю скоростью в плоскости, перпендикулярной полю.

    Радиус окружности определяется аналогично предыдущему случаю, только надо заменить на, то есть

    В результате сложения этих движений возникает движение по винтовой линии, ось которой параллельна магнитному полю. Шаг винтовой линии

    Направление, в котором закручивается спираль, зависит от знака заряда частицы.

    Если скорость заряженной частицы составляет угол α с направлением вектора неоднородного магнитного поля, индукция которого возрастает в направлении движения частицы, тο R и h уменьшаются с ростом B. На этом основана фокусировка заряженных частиц в магнитном поле.

    Если на движущуюся заряженную частицу помимо магнитного поля с индукцией действует одновременно и электростатическое поле с напряженностью, то равнодействующая сила, приложенная к частице, равна векторной сумме электрической силы и силы Лоренца:. Характер движения и вид траектории зависят в данном случае от соотношения этих сил и от направления электростатического и магнитного полей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как будет двигаться в магнитном поле первоначально покоящаяся заряженная частица ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы