Задать вопрос
2 декабря, 13:41

Как известно, одновременность событий относительна. Существует ли такая система отсчета К΄, в которой попадание мяча в окно происходит одновременно с ударом по этому мячу?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:20
    0
    Поскольку скорость мяча меньше с, для двух событий (удара по мячу и попадания мяча в окно) выполняется условие l = с, или S > 0. В системе отсчета К' величина  ' = 0, и поэтому величина S' была бы отрицательной, что несовместимо с условием S > 0. Следовательно, системы отсчета, в которой оба события произошли бы одновременно, не существует. Аналогично доказывается, что не существует и такой системы отсчета, в которой рассматриваемые события происходят в обратном порядке во времени, так как в такой системе отсчета следствие опережало бы причину (например, если после попадания мяча в окно игрок передумает бить по мячу).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как известно, одновременность событий относительна. Существует ли такая система отсчета К΄, в которой попадание мяча в окно происходит ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы