Задать вопрос
9 июля, 18:43

Два свинцовых шара массами m1 = 100 г и m2 = 200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1 = 4 м/с и v2 = 5 м/с. Какую кинетическую энергию будут иметь шары после их абсолютно неупругого соударения?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:49
    0
    Если массы шаров m1 и m2, их скорости до удара ν1 и ν2, то, используя закон сохранения импульса

    где v - скорость движения шаров после удара. Тогда

    (15.10)

    В случае движения шаров навстречу друг другу они вместе будут продолжать движение в ту сторону, в которую двигался шар с большим импульсом. В частном случае, если массы шаров равны (m1=m2), то

    Определим, как изменяется кинетическая энергия шаров при центральном абсолютно неупругом ударе. Так как в процессе соударения шаров между ними действуют силы, зависящие от их скоростей, а не от самих деформаций, то мы имеем дело с дисипативными силами, подобным силам трения, поэтому закон сохранения механической энергии в этом случае не должен соблюдаться. Вследствие деформации происходит уменьшение кинетической энергии, которая переходит в тепловую или другие формы энергии. Это уменьшение можно определить по разности кинетической энергии тел до и после удара:

    Используя (10), получаем

    Если ударяемое тело было первоначально неподвижно (ν2=0), то

    и

    Когда m2>>m1 (масса неподвижного тела очень велика), то ν<>m2), тогда ν≈ν1 и почти вся энергия тратится на возможно большее перемещение гвоздя, а не на остаточную деформацию стены.

    Абсолютно неупругий удар - это пример потери механической энергии под действием диссипативных сил.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Два свинцовых шара массами m1 = 100 г и m2 = 200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1 = 4 м/с и v2 = 5 м/с. Какую кинетическую ...» по предмету 📙 Физика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы