Задать вопрос
17 июня, 22:32

Здравствуйте. Помогите написать реферат на тему Лыжный спорт орентеровочно надо 5,6 листов

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:40
    0
    Лыжный спорт представлен почти двумя десятками дисциплин, большинство из которых входят в программу зимних Олимпийских игр. Классификация лыжного спорта предполагает выделение 8 групп, среди которых гонки, горные лыжи, фристайл и сноубординг являются наиболее обширными. Общие характеристики объединяют виды лыжного спорта в каждой из ниже рассмотренных групп.

    С гонок начался лыжный спорт. Поэтому они считаются классикой лыж и хорошо тренируют выносливость. Присутствуют в олимпийской программе с самого начала организации зимних игр. Способы передвижения лыжника:

    классический;

    коньковый;

    свободный.

    Спринт. По аналогии с бегом лыжный спринт - это гонка на короткой дистанции. Дистанции бегового спринта слишком коротки для зимнего гонщика. Поэтому они были увеличены до минимальных 800 м для женщин и 1000 м для мужчин. Максимальная длина спринтерской дистанции для мужчин составляет 1600 м (в командном варианте) Командный спринт - одно из наиболее зрелищных соревнований. В каждой команде 2 человека. После того как первая команда пробежит дистанцию, ее сменяет вторая - так они чередуются три раза, осуществляя в общей сложности 6 забегов. Победившие команды бегут в полуфинале и финале с масс-стартом.

    Персьют-гонки преследования. Подразделяются на обычный персьют (с перерывом между этапами) и скиатлон (без перерыва). На первом этапе обычного персьюта стартуют индивидуально с периодичностью в 30 сек. На втором этапе - через несколько часов или дней - участники выходят на трассу в той последовательности и с той разницей во времени, с которыми они пришли на финиш на первом этапе.

    В скиатлоне старт массовый, а перерыва между этапами нет. Специфика персьюта без перерыва в том, что спортсменам необходимо первую часть пути преодолевать классическим способом, затем менять лыжи и ехать свободным стилем. При этом секундомер не останавливают, что придает соревнованиям дополнительную азартную составляющую.

    Дистанция каждого этапа в персьюте - от 5 до 15 км. Однодневные преследования на длинных дистанциях требуют хорошей выносливости лыжника.

    Эстафеты. В лыжных эстафетах участвуют 4 команды, в каждой по 4 человека. Один человек бежит одну дистанцию (до 10 км), касается второго участники своей команды, передавая ему эстафету - и так далее все четверо спортсменов. Первый и второй лыжник бегут только классическим стилем, третий и четвертый - свободным. В программах зимних Олимпийских игр горнолыжный спорт появился некоторое время спустя после включения в нее лыжных гонок. Он по праву может считаться №2 в лыжных видах спорта. Не уступает место и в тренировке выносливости.

    Скоростной спуск. Спуск на скорость - это самый настоящий экстремальный лыжный спорт. Длина дистанции спуска - 3 и более километров. Спортсмен не только едет по подготовленной трассе, но также при перепаде высоты осуществляет прыжки на расстояние до 50 м. Для обеспечения наилучшего скольжения спуск должен иметь льдистый покров снега, благодаря чему развивается средняя скорость до 110 км/ч. Нередки случаи, когда спортсмен достигал скорости в150 км/ч. Зарегистрированный рекорд составляет более 200 км/ч. Скоростной спуск требует значительной физической подготовки, идеального владения техникой, выносливости лыжника. Считается, что после прохождения трассы на скорость спортсмен повышает свою квалификацию и ведет себя более уверенно на слаломных трассах и прыжках с трамплина.

    Слалом. Слалом - "спускающийся след" - спуск с горы с преодолением препятствий, представленных так называемыми воротами - установленными флажками, между которыми необходимо проехать. Требуется проехать все ворота. За пропуск ворот спортсмен снимается с соревнований. Характеристика слаломной трассы:

    Ширина ворот - 4-5 м.

    Расстояние между воротами - 0,75-15 м.

    Длина трассы - до 0,5 км.

    Перепад высоты между стартом и финишем - до 150 м.

    Слаломное соревнование проводится на время и состоит из прохождения каждым слаломистом двух различных трасс.

    Слалом-гигант. Большой слалом отличается от обычного более масштабными характеристиками:

    Ширина ворот - 6-8 м.

    Расстояние между воротами - 0,75-15 м.

    Длина трассы - до 1,5 км.

    Перепад высоты между стартом и финишем - до 450 м.

    Крутизна поворотов в гиганте - меньше, чем в обычном слаломе. Техника спуска предполагает совершение поворотов с плоскорезанным скольжением в сопряжении дуг. При скорости до 70 км/ч спортсмен проходит спуск в среднем за 100 с.

    Несмотря на то, что фристайл многими воспринимается как свободное от правил катание, с 1988 фристайловые направления входят в программу Олимпийских игр и, следовательно, в полной мере относятся к горнолыжным видам спорта и имеют свои стандарты.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Здравствуйте. Помогите написать реферат на тему Лыжный спорт орентеровочно надо 5,6 листов ...» по предмету 📙 Физкультура и спорт, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы