Задать вопрос
20 августа, 01:45

Помогите написать сообщение "Чем характеризуется физическое развитие подростка?"

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:22
    0
    Подросток - определение

    Согласно информации из энциклопедии, подросток - это несовершеннолетний, пребывающий на этапе формирования личности индивид, организм которого подвержен значительной психофизиологической перестройке. Сам период подростковости характеризуется формированием новых адаптационных механизмов, которые в дальнейшем оказывают влияние на уклад жизни ребенка.

    Подростковый возраст - длительный этап, поэтому его принято подразделять на периоды. Существует множество периодизаций, однако наибольшее распространение получила предложенная Элькониным. В ней акцент делается не на физическое развитие ребенка, его пубертатный период, а на появление абсолютно новых образований психического характера. Они обусловлены непосредственно сменой и бурным развитием основных типов деятельности подростка. Согласно этой периодизации, границы подросткового возраста устанавливаются в промежутке 10-11-15-16 лет.

    Младший подростковый возраст

    Разобравшись с тем, кто такой подросток, с какого возраста начинается этот период, необходимо отметить, что сам процесс подразделяют еще на два. Младшим подростковым возрастом принято обозначать период 11-14 лет. Главным событием этого периода является процесс полового созревания подростка. Непосредственно он оказывает прямое влияние на поведенческие факторы, психику ребенка, его поведение, манеру общения. Главными аспектами, характеризующими этот период, являются:

    потребность в признании и достойном положении в кругу сверстников;

    стремление найти верного друга;

    исключение изоляции в классе, коллективе;

    стремление отстраниться от всего "детского";

    отвращение к запретам;

    переоценка своих возможностей;

    тенденция частых мечтаний.

    Старший подростковый возраст

    Психологи очерчивают данный период 14-16 годами. Данный этап развития личности ставит перед повзрослевшими ребенком новые цели. Этот период - время перехода к настоящей взрослости. Подросток определяется со своим будущим, профессией и действует, согласно поставленным целям. Стоит отметить, что верхняя граница подросткового возраста, по мнению многих психологов, должна быть увеличена. Современные подростки зачастую неспособны быстро адаптироваться к новым условиям, не проявляют самостоятельности. Это подтверждает и тенденция позднего вступления в брак.

    В промежутке 14-16 лет приобретенный ранее опыт недостаточен для дальнейшего взаимодействия с окружающими, а взрослый опыт не освоен осознанно. Это и определяет основные особенности старшего подросткового возраста:

    тесная социализация;

    повышенная значимость эмоциональных контактов;

    быстрая смена симпатий. Особенности подросткового возраста

    Характеристика подросткового возраста психологами дается в тесной взаимосвязи с физиологическими изменениями организма. Подростковый возраст определяется как особый временной период, сопровождающийся бурной физиологической перестройкой организма. На фоне изменения работы эндокринной системы, увеличения концентрации половых гормонов в крови частыми становятся такие проявления, как:

    депрессия;

    повышенная активность;

    неусидчивость;

    снижение концентрации внимания;

    тревога;

    агрессивность;

    раздражительность.

    Подобные изменения отрицательно сказываются на поведении подростков, их взаимодействии и общении с родными и друзьями. Частыми становятся конфликтные ситуации. Для того чтобы самоутвердиться, подростки часто проявляют склонность к неоправданному риску, агрессии. При отсутствии необходимой психологической работы, общения с ребенком, существует риск увеличения случаев преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Чем характеризуется физическое развитие подростка?

    Физическое развитие подростков предполагает быстрое увеличение роста. Скорость изменения данного параметра нередко физиологи сравнивают с теми, что наблюдаются в период до 2 лет. При этом рост костной системы происходит быстрее, чем развитие мышечной мускулатуры. В результате таких изменений наблюдается появление "угловатой" фигуры. В большинстве случаев это заметно у подростков мужского пола.

    Одновременно происходит увеличение объема легких, усиление сердечной деятельности. Таким способом организм старается доставить клеткам и тканям больше кислорода. В результате таких физиологических изменений частыми становятся небольшие колебания артериального давления, головные боли. В организме наблюдается выраженная гормональная перестройка. Повышается концентрация половых гормонов в крови - надпочечниковых андрогенов, отвечающих за формование вторичных половых признаков.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите написать сообщение "Чем характеризуется физическое развитие подростка?" ...» по предмету 📙 Физкультура и спорт, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы