Задать вопрос
26 июля, 16:48

Расскожите о понятиях быстрота сила выносливость

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:09
    0
    Физическими качествами принято называть те функциональные свойства организма, которые предопределяют двигательные возможности человека. В отечественной спортивной теории принято различать пять физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. Их проявление зависит от возможностей функциональных систем организма, от их подготовленности к двигательным.

    Воспитание силы

    Силой (или силовыми способностями) в физическом воспитании называют способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений.

    Воспитание силы сопровождается утолщением и ростом мышечных волокон. Развивая массу различных мышечных групп, можно изменять телосложение, что наглядно проявляется у занимающихся атлетической гимнастикой, путем регулярных и методически правильно построенных тренировочных занятий.

    Воспитание быстроты

    Под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции.

    Между тем быстроту движений нельзя путать со скоростью передвижения. Скорость конькобежца больше на 400--500 м, чем скорость бегуна-спринтера, однако у второго частота (быстрота) движений больше. Не случайно в новейших исследованиях по теории спорта вместо термина "быстрота" используется понятие "скоростные способности".

    Понятие "быстрота" в физическом воспитании не отличается смысловой конкретностью. При оценке быстроты различают:

    - латентное время двигательной реакции;

    - скорость одиночного движения;

    - частоту движений.

    Воспитание выносливости

    Выносливость как физическое качество связана с утомлением, поэтому в самом общем смысле ее можно определить так: выносливость - - это способность противостоять утомлению. Предмет нашего рассмотрения - - физическое утомление, непосредственно связанное с разновидностями мышечной работы, а следовательно, с различными видами выносливости. Различают два вида выносливости - - общую и специальную.

    Общая выносливость - - это способность выполнять работу с невысокой интенсивностью в течение продолжительного времени за счет аэробных источников энергообеспечения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскожите о понятиях быстрота сила выносливость ...» по предмету 📙 Физкультура и спорт, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы