Задать вопрос
9 июля, 17:32

Доклад про астронавигацию 5 класс

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:40
    0
    Астрономические средства и методы навигации применяют в открытом море, а также в прибрежных плаваниях, когда береговые ориентиры не видны или не опознаны.

    Морская астронавигация решает три основные задачи ориентирования: определение времени, управление движением судна относительно направления на небесное светило при плавании без компаса или определение поправки компаса по наблюдению светила, определение географических координат места судна по наблюдениям направлений на светила для контроля счисления его пути.

    Штурманскую квалификацию яхтенного капитана лучше всего характеризует качество его астронавигационных обсерваций. Для решения астронавигационных задач в полном объеме и с высокой точностью, обеспечивающей плавание в открытом море, на яхте необходимо иметь: транзисторный радиоприемник для приема радиосигналов времени, навигационный секстан, хорошие влагозащищенные часы (лучше всего электронные или кварцевые, со стрелочной индикацией), микрокалькулятор типа "Электроника" или таблицы "Высоты и азимуты светил (ВАС-58) ", изданные ГУНиО, Морской Астрономический Ежегодник (МАЕ) или другое пособие для вычисления координат светил.

    Если какой-либо из упомянутых инструментов или пособий на яхте отсутствует, снижается точность и частота обсерваций астронавигационного ориентирования."Существует лишь один безошибочный способ определения места и направления пути судна в море - астрономический, и счастлив тот, кто знаком с ним!", - этими словами Христофора Колумба мы открываем цикл очерков - уроков астронавигации.

    Морская астронавигация зародилась в эпоху великих географических открытий, когда "на деревянных кораблях плавали железные люди", к на протяжении веков впитала опыт многих поколений мореплавателей. За последние десятилетия она обогатилась новыми измерительными и вычислительными средствами, новыми-методами решения навигационных задач; недавно появившиеся спутниковые навигационные системы по мере их дальнейшего развития сделают все трудности судовождения достоянием истории. Роль морской астронавигации (от греческого астрой - звезда) остается исключительно важной и в наши дни. Цель нашей серии очерков - познакомить судоводителей-любителей с доступными в условиях яхтенного плавания современными способами астрономического ориентирования, которые чаще всего используются в открытом море, но могут быть применены и в тех случаях прибрежного плавания, когда береговые ориентиры не видны или их не удается опознать. Наблюдения небесных ориентиров (звезд, Солнца, Луны и планет) позволяют мореплавателям решать три основные задачи (рис. 1):

    1) измерять время с достаточной для приближенного ориентирования точностью; 2) определять направление движения судна даже при отсутствии компаса и поправку компаса, если он имеется; 3) определять точное географическое место судна и контролировать правильность его пути. Необходимость решения этих трех задач на яхте возникает вследствие неизбежных погрешностей в счислении ее пути по показаниям компаса и лага (или приближенно определяемой скорости).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Доклад про астронавигацию 5 класс ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы