Задать вопрос
30 августа, 14:05

Прочитайте утверждения и напишите верны они или нет. Неверные утверждения переформулируйте так чтобы они стали верными 1. К району поволжья относят весь бассейн реки волги 2. Летом в поволжье часто бывают засухи и суховеи, губительные для посевов 3. Водные ресурсы Поволжья размещены равномерно 4. Крупные города поволжья расположеныи на берегах волги 5. Русское население преобладает во всех областях и республиках Поволжья 6. Ведущими отраслями хозяйства Поволжья являются: машиностроение, металлургия, топливная и химическая промышленность 7. В республике Татарстан добывается более половины нефти района

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:54
    0
    Поволжье имеет благоприятные природные условия для проживания населения и ведения хозяйства. Климат - умеренно-континентальный. Район богат земельными и водными ресурсами. Однако в нижнем Поволжье бывают засухи, сопровождающиеся губительными для посевов суховеями.

    Рельеф данного района разнообразен. Западная часть (правобережье Волги) - возвышенная, холмистая (Приволжская возвышенность переходит в невысокие горы). Восточная часть (левобережье) представляет собой слегка всхолмленную равнину.

    Природно-климатические условия, рельеф местности и большая протяженность района в меридиональном направлении определяют разнообразие почв и растительности. В широтном направлении с севера на юг последовательно сменяют друг друга природные зоны - лесная, лесостепная, степная, сменяющиеся затем знойными полупустынями.

    Район богат полезными ископаемыми. Добывают нефть, газ, серу, поваренную соль, сырье для производства строительных материалов. Вплоть до открытия нефтяных месторождений в Западной Сибири, Поволжью принадлежало первое место по запасам и добыче нефти в стране. В настоящее время район занимает второе место по добыче этого вида сырья после Западно-Сибирского. Основные ресурсы нефти находятся в Татарстане и Самарской области, а газа - в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте утверждения и напишите верны они или нет. Неверные утверждения переформулируйте так чтобы они стали верными 1. К району поволжья ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы