Задать вопрос
25 декабря, 06:16

Общая характиристека гор Алтай

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:44
    0
    Поверхность Алтайского края делится на равнины и горы. Равнины расположены в западной и центральной частях, на их долю приходится более половины территории; на юго-востоке, востоке и северо-востоке находятся горы. В общем орографическом плане территория Алтайского края представляет собой местность, постепенно повышающуюся с северо-запада на юго-восток.

    На северо-западе расположена Кулундинская низменность, имеющая самые низкие в крае отметки высот (96-98 м).

    Кулундинская низменность, или Кулундинская степь - часть Западно-Сибирской равнины, занимает междуречье Иртыша и Оби. Низменность представляет собой гигантскую чашу, постепенно понижающуюся к Кулундинскому озеру.

    Приобское плато лежит на востоке и юго-востоке от Кулундинской низменности. На северо-востоке края расположена Бие-Чумышская возвышенность и Салаирский кряж.

    На юго-востоке находятся Алтайские горы с высотами от 500 до 4000 м. Алтайская горная система делится на Российский, Монгольский и Гобийский Алтай. В России находится большая часть Алтайских гор именуемая Горным Алтаем. Западные и южные хребты Алтая, называемые Рудным Алтаем, расположены в основном в Казахстане.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Общая характиристека гор Алтай ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы