Задать вопрос
17 октября, 22:11

Почему население западно-сибирского и восточно-сибипского районов размещено неравномерно

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:41
    0
    На огромной территории Восточной Сибири проживает всего лишь 9,2 млн чел., что составляет немногим более 6% населения России. В Восточной Сибири как районе нового освоения удельный вес лиц в трудоспособном возрасте значительно превышает среднероссийские показатели. Это объясняется большим притоком переселенцев трудоспособного возраста из западных районов.

    Для Восточной Сибири характерна крайняя неравномерность в размещении населения. При средней плотности 2,2 чел. на 1 км2 этот показатель колеблется от 25-40 чел. в районах, приближенных к Иркутску и Красноярску, вдоль Транссибирской магистрали, до 0,2 чел. на 1 км2 в Эвенкийском автономном округе. Существенные различия характерны и для соотношения между городским и сельским населением. Удельный вес городского населения достиг в среднем 71,8% и колеблется от 50% в Туве до 75% в Иркутской области. В автономных округах он составляет лишь около 20%.

    Несмотря на рост населения в целом и значительное перемещение сельского населения в города, проблема трудовых ресурсов в промышленности региона всегда раньше была острой. Многие отрасли, особенно добывающая промышленность, строительство, отличающиеся повышенной трудоемкостью, привлекали по оргнабору (ударные комсомольские стройки и т. п.) молодежь. Но в настоящее время, в период становления рыночной экономики, ситуация изменилась
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему население западно-сибирского и восточно-сибипского районов размещено неравномерно ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы