Задать вопрос
31 августа, 17:15

Традиции и обычаи представителей буддизма

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 17:58
    0
    Буддийские обычаи и обряды PDF Печать E-mail

    Дзул-хурал

    Этот обычай совершается поздней осенью и означает "святильный обряд". Дацанские храмы освещают снаружи и внутри большим количеством свечей. При их свете буддисты каются во всевозможных случаях своей жизни, при которых они плохо обращались со своими домашними животными. Это может быть непосильная работа, побои или плохой корм. В буддизме это считается очень тяжелым грехом и вызывает плохое перерождение. Они это объясняют тем, что в каждом животном возможно находится душа их родственника или близкого друга. Покаяние избавляет верующего от вины перед умершими.

    буддийские обычаи и обряды

    Найдани-хурал

    Данный обычай посвящен отшельникам, то есть найданам, которые возведены в ранг божеств. Он происходит также осенью и заключается в том, что перед верующими вывешиваются изображения отшельников, подчеркивая их безразличие к окружающему миру и мирским утехам.

    Обо

    Во время такого обряда верующие собираются на склоне горы возле кучи камней и читают молитвы, в которых просят помощи у "хозяев местности" (духов). Просят чаще всего плодородной земли, благоприятной погоды и т. п.

    Семейный алтарь

    В жилище каждого буддиста на почетном месте располагается невысокий шкаф с невысокой полочкой перед ним. Внутри обычно стоят статуэтки или изображения божеств, чашки, свечи и цветы.

    Вера в талисманы

    Практически все ламаисты носят талисман "бу". Он выглядит, как кусок ткани, на котором нанесен текст молитвы. Этот текст складывается, обшивается кожей и носится на шее на шнурке. Также, одним из разновидностей талисманов является "гу" - небольшая статуэтка Будды или часть его одежды.

    Абаралы и гурумы

    Почти каждое событие в жизни ламаиста предусматривает обращение за советом к ламе-зурхачину. Последний подсказывает верующему буддисту, как лучше поступить и какие обряды следует провести при этом.

    Почти все обычаи связаны с тем убеждением, что счастье заключается в чем-то полуматериальном. То есть оно может быть "отторгнуто" от дома. В связи с этим для "удержания" счастья в доме, если из него удаляется часть имущества принято оставлять кусочек этого имущества в доме - клок шерсти овцы или несколько капель молока.

    Обряды при смерти

    В предсмертные часы, по обычаю ламаистов, к умирающему приглашают ламу с целью совершить обряд напутствия - зурдайнсудур. Во время него лама подробно рассказывает о пути, с которым столкнется душа умирающего, расставшись с телом. После смерти, родственники консультируются с ламой по вопросам погребения тела.
  2. 31 августа, 18:22
    0
    Молиться, не изменять женам
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Традиции и обычаи представителей буддизма ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы