Задать вопрос
26 декабря, 07:09

Направление течения реки Лена

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:08
    0
    Река Лена-

    1. Исток-Байкальский хребет. В основном протекает по территории Якутии, часть ленских притоков относятся к Иркутской области, Забайкальскому краю и к Республике Бурятия. Устье - море Лаптевых.

    2. Принадлежит к бассейну северного ледовитого океана.

    3. Основное питание, так же как и почти всех притоков, составляют талые снеговые и дождевые воды.

    4. В связи с общим режимом осадков для Лены характерны весеннее половодье, несколько довольно высоких паводков летом и низкая осенне-зимняя межень.

    5. Падение = 930 м = 93000 см Длина реки = 4400 Уклон = 93000 : 4400 = 21,1 см/км

    6. По характеру течения реки различают три её участка: от истока до устья Витима; от устья Витима до места впадения Алдана и третий нижний участок - от впадения Алдана до устья[6].

    7. Лену используют в качестве транспортной артерии для транспортировки леса и полезных ископаемых. Лена судоходна. К тому же притоки Лены золотоносны

    8. Характерными загрязняющими веществами являлись соединения меди и фенолы, содержание которых в целом по бассейну не превышало 1-4 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ, нефтепродуктов, соединений железа не превышало, либо соответствовало ПДК.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Направление течения реки Лена ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы