Задать вопрос
9 июля, 15:47

Характеристика пролив дрейка

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:10
    0
    Пролив Дрейка соединяет южные части Атлантического и Тихого океанов (в случае выделения Южного океана может полностью или частично относиться к нему). На севере пролив ограничен архипелагом Огненная Земля, а с юга Южными Шетландскими островами (Антарктида). Является самым широким именованным проливом на Земле - около 820 километров в самой узкой части.

    Через пролив проходит мощное "Течение Западных ветров" - Антарктическое циркумполярное течение. В проливе часты сильные шторма, причём шторма пролива Дрейка являются одними из самых сильных на планете - ветер более 35 м/с и волны выше 15 метров тут не редкость. В проливе Дрейка встречаются айсберги, преимущественно в его южной части.

    В проливе расположена самая южная точка южноамериканского материка и американского континента - острова Диего-Рамирес, а также легендарный мыс Горн.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Характеристика пролив дрейка ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы