Задать вопрос
27 декабря, 01:18

Сходство и различия атлантического и северо ледовитого океонов

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:26
    0
    Сходство географического положения Атлантического и Тихого океанов, которое не может не влиять на особенности климатообразования и гидрологические условия каждого из них. Примерно одинаковая протяженность с севера на юг, между субполярными широтами обоих полушарий, гораздо большие размеры и массивность суши, ограничивающей океаны в северном полушарии по сравнению с южным, сравнительно слабая связь и ограниченные возможности водообмена с Северным Ледовитым океаном и открытость в сторону других океанов и Антарктического бассейна на юге - все эти особенности обоих океанов обусловливают сходство между ними в распределении центров действия атмосферы, направлении ветров, в температурном режиме поверхностных вод и распределении атмосферных осадков.

    В то же время нельзя не отметить, что Тихий океан по площади поверхности почти вдвое превосходит Атлантический и самая широкая часть его приходится на межтропическое пространство, где он через межостровные моря и проливы Юго-Восточной Азии имеет связь с наиболее теплой частью Индийского океана. Атлантический же океан в приэкваториальных широтах имеет наименьшую ширину, с востока и запада его ограничивают массивные участки суши Африки и Южной Америки. Эти особенности, а также различия в возрасте и строении самих впадин океанов создают географическую индивидуальность каждого из них, причем индивидуальные черты в большей степени характерны для северных частей океанов, в то время как в южном полушарии сходство между ними выражено в гораздо большей степени.

    Главные барические системы над Атлантическим океаном, определяющие метеорологическую обстановку в течение всего года, - это приэкваториальная депрессия, которая, как и в Тихом океане, бывает несколько расширена в сторону летнего полушария, а также квазистационарные субтропические области высокого давления, по периферии которых в сторону экваториальной депрессии оттекают пассатные ветры - северо-восточные в северном полушарии и юго-восточные в южном.

    В южном полушарии, где поверхность океана лишь на сравнительно небольших пространствах прерывается сушей, все основные барические системы вытянуты вдоль экватора в виде субширотных поясов, разделенных фронтальными зонами, и в течение года только несколько смещаются вслед за солнцем в сторону летнего полушария.

    Зимой южного полушария юго-восточный пассат проникает до экватора и несколько севернее, в сторону Гвинейского залива и северной части Южной Америки. Основные осадки в это время выпадают в северном полушарии, а по обе стороны от Южного тропика преобладает сухая погода. Южнее 40° ю. ш. активно действует западный перенос, дуют ветры, часто достигающие штормовой силы, наблюдаются густая облачность и туманы, выпадают обильные осадки в виде дождя и снега. Это "ревущие сороковые" широты, о которых уже говорилось в разделах, посвященных природе Тихого и Индийского океанов. Со стороны Антарктиды в высоких широтах дуют юго-восточные и восточные ветры, с которыми на север выносятся айсберги и морские льды.

    В теплую половину года основные направления движения воздушных потоков сохраняются, но экваториальная ложбина расширяется к югу, юго-восточный пассат усиливается, устремляясь в область пониженного давления над Южной Америкой, и вдоль ее восточного побережья выпадают осадки. Западные ветры в умеренных и высоких широтах остаются господствующим атмосферным процессом.

    Природные условия в субтропических и умеренных широтах Северной Атлантики существенно отличаются от тех, которые характерны для южной части океана. Это связано как с особенностями самой акватории, так и с размерами ограничивающей ее суши, температура и давление воздуха над которой резко меняются в течение года. Наиболее значительные контрасты давления и температур создаются зимой, когда над покрытой льдами Гренландией, Северной Америкой и внутренними частями Евразии в связи с выхолаживанием образуются центры высокого давления и температура не только над сушей, но и над забитыми льдом межостровными водами Канадского Арктиче
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сходство и различия атлантического и северо ледовитого океонов ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы