Задать вопрос
30 января, 20:26

Маленький рассказ о Иване Фёдорович Крузенштерн

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:09
    +1
    Крузенштерн И. Ф. - мореплаватель, возглавлял первую русскую экспедицию вокруг света, гидрограф, адмирал, один из основателей русской океанографии.

    Иван Крузенштерн появился на свет 19 ноября в 1770 году в семье небогатого дворянского рода обрусевших немцев в Эстонии. Подростком был отправлен на учебу в церковную школу города Ревель. Далее был кадетом морского кадетского корпуса в Кронштадте.

    С детства мечтал о путешествии вокруг света. Любил животных, позже брал в плавание любимого спаниеля. Был могучего телосложения, занимался тяжелой атлетикой.

    Кадетский корпус закончил раньше времени - началась война Швеции и России. В 1788 году на корабле "Мстислав" участвовал в Гогландском сражении, потом - в 1789 году - показал себя в Эландском сражении. Спустя год стал лейтенантом.

    С 1793 по 1799 год провел в Англии со своим давним другом Юрием Лисянским, служа английскому королю. Вернувшись, подавал прошение Александру I на подготовку экспедиции, чтобы изучить маршруты, которыми пользовались англичане. Ему отказали. Через три года российский император снарядил экспедицию, во главе которой был назначен Крузенштерн И. Ф.

    В экспедицию вошли два корабля - "Нева" и "Надежда". Оба судна вышли в плавание в1803 году, 7 августа, из Кронштадта. Прошли Атлантический океан, обошли мыс Горн, в северной области Тихого океана детально изучили Камчатку, Сахалин и Курилы. Завершили кругосветное путешествие в 1806 году, 19 августа, прибытием в Кронштадт.

    Экспедиция провела огромное количество исследований океана, привезла богатые коллекции по ботанике, зоологии, этнографии, исправила карты, нанесла на них западное побережье Японии, открыла новую дорогу к владениям русских на Аляске и Камчатке.

    С 1811 года Крузенштерн И. Ф. - инспектор морского кадетского корпуса. Спустя три года помог подготовить новую кругосветную компанию. Писал много научных трудов, собрал "Атлас Южного моря". С 1827 года - директор кадетского корпуса.

    В 1842 году ушел в отставку, будучи полным адмиралом. Был основателем Русского географического общества. Умер в 1846 году, 24 августа.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Маленький рассказ о Иване Фёдорович Крузенштерн ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы