Войти
Задать вопрос
География
Толяна
23 июля, 13:04
Сообщение об озерах казахстана
+4
Ответы (
1
)
Валентин
23 июля, 15:41
0
Большое Алматинское Озеро
Реки, озера в Казахстане. Экология, рекреация Казахстана Это горное озеро расположено в ущелье реки Большой Алматинки, на высоте 2511 м над уровнем моря, в 28.5 км к югу от Алматы.
Оно находится во впадине, словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное горными вершинами. Над озером возвышаются три основных пика: пик Советов (4 317 м), пик Озерный (4 110 м) и пик Турист (3 954 м) - их можно увидеть с северного конца плотины. На запад от пика Турист находится гребень пика Большой Алматы (пирамида высотой 3 681 м), который хорошо виден из центра города.
Питающееся ледниковой водой озеро представляет собой чашу длиной в 1,6 км, шириной почти в 1 км и глубиной в 40 м. В зависимости от времени года, цвет озера меняется от бледно-зеленого до бирюзово-голубого.
В долине над озером расположился поселок с эффектными куполами Тянь-Шанской астрономической обсерватории (в 2 км от озера, на высоте 2 700 м). А еще выше (на высоте 3 300 м), вблизи перевала Жасылкезень находится Комостанция, где можно ночевать, любуясь звездами.
Большое Алматинское озеро является частью Национального парка и самое близко расположенное от Алматы горное озеро. Протяженность пути к озеру составляет 23 км от города. Если до гидроэлектростанции дорога заасфальтированная, то остаток пути гравийная дорога, ведущая в Иле-Алатауский национальный парк для въезда в который понадобится небольшая плата.
Так как озеро высокогорное, то даже в июле здесь прохладно и температура воды не превышает 8 градусов. Однако это не останавливает последователей движения Порфирия Иванова ("ивановцы"), которые отважно даже в зимнее время опускаются в ледяную воду, чтобы взбодрить свой организм и насытить его восстанавливающей энергией.
Подъем в ущелье сам по себе очень рискован в силу селеопасности и по мнению специалистов по сходу селей это озеро выдерживает испытания природы по сей день.
Большое Алматинское ущелье само по себе достопримечательность, излюбленное место отдыха туристов и в силу этого часто посещаемое.
Снимки, полученные благодаря искусственному спутнику "Орбита" живописно показывают вид Большого Алматинского ущелья по обеим сторонам которого мелкими точками рассыпались многочисленные деревья и современные коттеджи.
Дорога резко меняет свой характер через 6 км от окраины города. Асфальтированная дорога расходится здесь.
Средняя дорога самая длинная, она приведет Вас к озеру, в то время как дорога по правой стороне откроет перед Вами Алма-Арасанский санаторий.
К Большому Алматинскому озеру ведет очень крутая дорога, берущая свое начало у истоков реки по направлению к восточным склонам. Дорога словно огорожена скальными стенами. Речка Большая Алматинка впадает в озеро и вытекает из него.
Поистине дикая необычная красота окружает озеро: ледниковые отложения, откосы и скаты, скалы и умиротворяющие ели Тянь-Шаня.
Через озеро есть перевал, ведущий к одному из красивейших мест Кыргызстана - озеру Иссык-Куль. Несмотря на крутые склоны и тяжелую дорогу, многие люди поднимаются к озеру пешком, наслаждаясь мягким горным воздухом и потрясающей природой.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Сообщение об озерах казахстана ...»
по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Значения слов: 1. Дельта 2. пороги 3. ил 4. папирус 5. оазин 6. фараон
Нет ответа
Объясните как определить заряд иона образуемого кислотным остатком и соответствующий оксид ... на примере H3PO4
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Главная
»
География
» Сообщение об озерах казахстана
Войти
Регистрация
Забыл пароль