Задать вопрос
9 июля, 00:01

Формирование и развитие форм рельефа Казахстана

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:08
    0
    Современный рельеф Казахстана тесно связан с его геологическим строением и историей развития (сравните физическую и тектоническую карты учебника и найдите связь между современным рельефом республики и тектонической структурой). Развитие рельефа на территории Казахстана, как и в других районах земного шара, продолжается. Современный рельеф образовался в результате активной деятельности внешних и внутренних сил Земли, которая не прекращается до сих пор.

    Деятельность внутренних (эндогенных) сил Земли проявляется в дальнейших горообразовательных процессах, которые выражаются в поднятиях и опусканиях на окраинах высокогорных районов, т. е. в вертикальных и горизонтальных движениях земной коры. Их называют неотектоническими или новыми.

    Новые тектонические движения охватывают неогеновый и антропогеновый периоды кайнозойской эры. В результате этих движений образовались складчато-глыбовые горы. Горообразовательный процесс идет и сейчас. Это подтверждается наличием молодых речных долин, глубоко врезающихся в предгорья. О наличии неотектонических движений говорят также довольно частые землетрясения, иногда достигающие большой силы, характерные для высокогорных систем Казахстана
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Формирование и развитие форм рельефа Казахстана ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы