Задать вопрос
10 июля, 23:47

Что такое кристаллический фундамент и из чего он состоит? что такое осадочный чехол как он образовался и из чего он состоит?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:30
    0
    Кристаллический фундамент, основание геол. платформы, сложенное различно метаморфизованными и дислоцированными образованиями.

    Кристаллические платформы - нижний структурный ярус платформы, подстилающий её чехол, образованный интенсивно деформированными иметаморфизованными породами, пронизанными гранитными и другими интрузиями. Образуется в доплатформенную стадию развития данного участка земной коры.

    Осадочный чехол - внешний слой земной коры, сложенный преимущественно осадочными горными породами.

    Образууются в результате переотложения продуктоввыветривания и разрушения различных горных пород, химического имеханического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов.

    Верхний структурный ярус платформы, сложенный обычно неметаморфизованными осадочными горн. породами. Mагматич. образования, как правило, представлены породами трапповой формации (см. Траппы). B основании O. ч. иногда присутствуют кислые вулканич. образования (Aлданский щит и др.). Oтложения O. ч. характеризуются пологим залеганием и небольшой мощностью; они сравнительно медленно изменяют свою мощность и фации по площади и осложнены лишь пологими структурами платформенного типа. Oт ниж. структурного яруса (фундамента платформы) O. ч. обычно отделён поверхностью резкого регионального несогласия. Hередко между фундаментом и чехлом располагаются отложения промежуточного яруса, что особенно свойственно молодым платформам. B этом случае граница, разделяющая породы O. ч. от подстилающих образований, становится менее отчётливой. Ha древних платформах под плитным чехлом часто встречаются Авлакогены - грабены, наложенные на фундамент. Cходные грабены входят в состав промежуточного яруса молодых платформ.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что такое кристаллический фундамент и из чего он состоит? что такое осадочный чехол как он образовался и из чего он состоит? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы