Задать вопрос
14 января, 08:57

Где проходили исследования Давида Ливингстона? Небольшую статью, или доклад.

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 10:18
    0
    Выдающийся исследователь Африки. Имя же самого Ливингстона носят в Африке водопады. Каждый, кто впервые приезжает в Лондон, обязательно постарается посетить одну из главных достопримечательностей Соединенного Королевства - Вестминстерское аббатство. Это не только памятник средневековой готической архитектуры, но и воплощение национальной истории - место коронации и погребения английских королей, усыпальница самых знаменитых людей Англии - государственных деятелей, военных героев, писателей и поэтов, ученых и путешественников. На черной мраморной доске надпись: Перенесенный верными руками через сушу и море, покоится здесь Давид Ливингстон, миссионер,
  2. 14 января, 10:41
    0
    Исследования Давида Ливингстона

    Выполнение намеченной миссии возлагалось на исследователей и миссионеров. Одним из таких исследователей был шотландский ученый и христианский миссионер Давид Ливингстон, получивший известность ярый противник работорговли. Основав в Южной Африке христианскую миссию и женившись на дочери местного миссионера Мэри Моффет, Ливингстон долгое время жил среди местных племен и вел активную исследовательскую деятельность. Для того чтобы общаться с представителями племен, Ливингстон выучил местный язык. Из рассказов аборигенов ученый узнал о прекрасном озере Нгами, расположенном на севере. В 1849 году он решил совершить путешествие вместе с семьей к этому озеру. Преодолев всевозможные трудности, путешественники пересекли с юга на север полупустыню Калахари и добрались до большого мелководного озера. Оказалось, что за пустынями, вопреки всеобщему мнению о безжизненных районах, находятся плодородные саванны. Через год Ливингстон повторил свой переход, продвинувшись дальше на север, до долины Замбези, и основал там лагерь. По возвращении в миссию исследователь обнаружил, что она разрушена голландцами. После этого ему пришлось переехать в Кейптаун, а семью отправить в Англию.

    В 1853 году Ливингстон вновь отправился на Замбези. Поднявшись от истока реки вверх по течению, он дошел до реки Конго и далее двинулся на запад. Преодолев невысокие возвышенности, исследователь вышел к городу Лоанду, расположенному на Атлантическом побережье. Возвращаясь назад, Ливингстон оказался в долине Замбези и направился вниз по течению. Поскольку река проходила по гористой местности, ее течение было бурным и порожистым. В результате путешественнику пришлось продвигаться по долине реки. Через некоторое время Ливингстон вышел к огромному водопаду, оказавшемуся самым большим в мире, ширина его была 1800 метров, высота около 120 метров. Назвал водопад Ливингстон в честь английской королевы - Викторией.

    В Англии путешественника встречали с великими почестями. Его книга "Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке" долгое время пользовалась большим успехом. В ней Ливингстон писал: "Господствовало убеждение, что значительная часть Внутренней Африки представляет собой пустыню, куда текут и в песках которой теряются реки. Я же в ходе своего путешествия 1852 - 1856 годов от океана до океана через южную тропическую часть континента обнаружил, что вся эта область на самом деле хорошо орошена, что в ней имеются большие территории с плодороднейшей, покрытой лесами почвой, а также прекрасные травянистые долины, в которых живет значительное население; и я обнаружил также один из замечательнейших водопадов в мире. Вслед за этим удалось выяснить особенности физического устройства Африки. Она оказалась возвышенным плато, несколько понижающимся в центре и с расщелинами по бокам, по которым реки сбегают к морю".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Где проходили исследования Давида Ливингстона? Небольшую статью, или доклад. ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы