Задать вопрос
30 августа, 00:32

Как климат Приморья влияет на деятельность человека?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:37
    0
    Климат Приморского края умеренный муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой. Весна продолжительная, прохладная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков. Осень, как правило, тёплая, сухая, с ясной погодой. Летом преобладают южные ветра с Тихого океана, а зимой северные, приносящие холодную, но ясную погоду с континентальных районов. Основная особенность - летом обильные осадки и туман. Лето - пора тайфунов, эти тропические циклоны каждый год посещают край, нанося порой огромный ущерб инфраструктуре края и сельскому хозяйству.

    Средняя годовая температура от - 1 °C в северной части Сихотэ-Алиня до + 7 °C на побережье Хасанского района, в Находке и её окрестностях. Средняя температура августа + 17 ...+22 °C. Самое холодное лето в крае - на побережье Татарского пролива на северо-востоке Приморья. Самое жаркое - в западных предгорьях Сихотэ-Алиня. Абсолютный максимум + 41 °C зарегистрирован в Пограничном районе и Кавалерово. Средняя температура января на побережье от - 8 °C до - 14 °C. Ветра, особенно на островах и вершинах полуостровов, понижают эффективную (ощущаемую) температуру воздуха. Поэтому зима во Владивостоке воспринимается как более холодная, нежели в Артёме и Партизанске. В материковых районах температура января составляет - 14 ...-23 °C. Самая тёплая зима на юге Хасанского района и в окрестностях г. Находка, самая холодная - в горных районах центральной и северной части края. Абсолютный минимум - 48,8 °C, зарегистрированный в Красноармейском районе в с. Мельничное, связан с температурной инверсией в межгорной котловине. Самые холодные месяцы: декабрь, январь и февраль. Самые тёплые - июнь, июль и август в континентальных районах; июль, август и сентябрь на побережье. Осадков 550-920 мм в год. Зимой в связи с интенсивным прогревом холодных воздушных масс, спускающихся с гор в море, влажность воздуха на побережье ниже, чем в глубине территории. Летом, наоборот, из-за тихоокеанского муссона влажность на побережье выше, чем в континентальных районах.[1]

    Обилие влаги в летнее время способствует развитию мощного растительного покрова. Продолжительность безморозного периода (150-200 дней) способствует вызреванию не только обычных для Российской Федерации культур, но и риса, сои, винограда и других теплолюбивых растений. Очень хорошо в таком климате произрастают огородные культуры, причём местные сорта огурцов и помидоров, капусты, редиса благодаря большому количеству влаги значительно крупнее, чем в западных областях. Что же касается фруктов и ягод, то наилучшим доказательством возможности их выращивания в Приморье является обилие в Уссурийской тайге дикорастущих плодовых деревьев, в том числе абрикоса и винограда. Наиболее благоприятным для садоводства и огороднчества считается Спасский район.

    По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру, во Владивостоке число часов солнечного сияния в среднем составляет 2140, в Пограничном - 2510, в Находке - 2400 (для сравнения: в Москве - 1731, в Севастополе - 2340, в Новосибирске - 2077).

    Преобладание ясных солнечных дней, отсутствие изнуряющей летней жары делают климат Приморья исключительно полезным для людей. Ценность его увеличивают многочисленные целебные источники и большие залежи грязей. Купальный сезон на побережье залива Петра Великого длится с конца июня до начала октября, а сезон парусного и гребного спорта превышает 250 дней.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как климат Приморья влияет на деятельность человека? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы