Задать вопрос
29 августа, 05:27

1) Чем отличается рельеф восточной и западной части Южной Америки? Как это связано со строением земной коры материка?

2) Обьясните закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в Южной Америки в связи со строением земной коры.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:15
    0
    1} В рельефе выделяются мощный горный пояс Анд (г. Аконкагуа, 6960 м) на севере и западе и платформенный, равнинно-плоскогорный восток. Поднятиям платформы соответствуют плоскогорья Гвианское (г. Неблина, 3014 м) на северо-востоке и Бразильское (г. Бандейра, 2890 м) на востоке, разделенные прогибом, занятым Амазонской низменностью (Амазонией). В краевых и предгорных прогибах между плоскогорьями и Андами лежат равнины и низменности: Ориноко и Внутренние равнины (Пантанал, Гран-Чако, Междуречье и Пампа); к югу от нее, на юго-востоке, поднимаются до 2200 м плато Патагонии.

    Большинство месторождений расположено на Бразильском плоскогорье. На нагорьях восточной части материка - месторождения циркония, берилла, висмута, титана, урана, никеля, месторождения железа, марганца, залежи бокситов. В прогибах предгорьев Анд образовались месторождения нефти, природного газа, каменного угля. Анды необыкновенно богаты месторождениями руд цветных металлов (медных, оловянных, полиметаллических, золота, серебра, платины). Из нерудных ископаемых в Андах есть сера, бор, йод. На побережье Тихого океана в условиях пустынного климата при биохимическом разложении помета (гуано) морских птиц образовались залежи чилийской селитры.

    Закономерности:

    1. Осадочные полезные ископаемые приурочены в основном к равнинам и плоскогорьям, расположенным на востоке континента

    2. Магматические ископаемые - к горным областям на западе.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) Чем отличается рельеф восточной и западной части Южной Америки? Как это связано со строением земной коры материка? 2) Обьясните ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы