Задать вопрос
17 октября, 05:10

Помогите с докладом по географии на тему Природные уникумы урала

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:47
    0
    Край самоцветов город Асбест

    Край самоцветов - так называют район севернее г. Асбеста, расположенный между главной промышленной зоной Среднего Урала и Зауралья. Край это начинается от богатых копей в окрестностях г. Асбеста и заканчивается на севере знаменитой Мурзинкой. Именно здесь в 1668 г. Михайло Тумашов отыскал первые "хрустали белые, фатисы вишнёвые и зелёные ...". Здесь, где в пегматитовых жилах находят скопления драгоценных и поделочных камней, были заложены основы горного промысла по добыче и обработке "всякого цветного и узорчатого камня". Академик А. Е. Ферсман писал: "Трудно во всём мире назвать другой уголок земного шара, где бы было сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке - этом заповеднике для минералога". В течение почти трёх столетий здесь добывают самоцветы: золотистый топаз и прекрасный аметист, загорающийся вечером кровавым огнём. Местность, куда ни глянь, изрыта ямами, копушками и шурфами. Однако разведки последних лет показали, что копи Мурзинки ещё далеки от полного истощения.

    Река Чусовая - река в Предуралье, левый приток Камы - удивительная река. Одна из крупных и красивейших рек Урала. Название реки происходит от двух корней - искаженного коми-пермяцкого чус или удмуртского чус (быстрый, проворный) (хотя среднее течение реки считается 3 км/час) и ва (вода). Создатель екатеринбургской топонимической школы Е. К. Матвеев объясняет, что сейчас название реки произносится и пишется Чусовая, но видимо когда-то была Чусва.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите с докладом по географии на тему Природные уникумы урала ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы