Задать вопрос
19 октября, 20:21

Определите тип климата у тереторий о. исландия

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:41
    0
    Климат Исландии - холодный морской (классификация Cfc), по Алисову также квалифицируется как морской субарктический.

    Однако климатические условия смягчены Северо-Атлантическим течением, проходящего вдоль южного и западного берегов острова.[1]

    На погоду оказывают влияние воздушные массы из Арктики и океанические воды из тропиков и субтропиков. Также влияние на климат Исландии оказывает арктический дрейфующий лёд, часто скапливающийся у северных и восточных берегов острова зимой и ранней весной, приносящий понижение температуры и уменьшение осадков.

    Погода круглый год ветреная, переменчивая, часты морось и несильные дожди, зимой и весной часто выпадает снег. Грозы и сильные ливни редки. Ежегодное количество атмосферных осадков - от около 500 мм в Акюрейри до более чем 1500 мм на островах Вестманнаэйяр.[4] Скорость ветра в Исландии в среднем 18-20 м/с, в шторм может превышать 50 м/с.

    Зима в Исландии для 60-х северных широт мягкая, средняя температура около 0°С. Летом средняя температура около + 10 °C. В горных внутренних районах в любое время года значительно холоднее.

    Из-за близости к полярному кругу, на острове ночи летом, а дни зимой крайне короткие.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Определите тип климата у тереторий о. исландия ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы