Задать вопрос
13 декабря, 19:23

1. Сколько приблизительно весит кубический метр воздуха?2. Что такое атмосферное давление?3. Чему приблизительно равно атмосферное давление?4. Какое атмосферное давление называют нормальным?5. Почему с высотой атмосферное давление уменьшается?6. Почему атмосферное давление измеряют в миллиметрах?6. Как связаны температура воздуха и атмосферное давление?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:28
    0
    (ответ на 2 и на 4) Атмосфе́рное давле́ние - давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле. Атмосферное давление измеряется барометром. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C, называется нормальным атмосферным давлением.

    (ответ на 5) На Земле атмосфера определённой массы. Атмосфера это смесь газов. Газы легко сжимаются. На верхний слой атмосферы ни чего не давит - поэтому там максимальная разряженность и минимальное давление. По мере приближения к Земле все более верхние слои воздуха давят на слой определённой высоты над уровнем моря - его давление выше, чем у всех более верхних. Меняется и плотность воздуха - чем ближе к поверхности тем выше, т. к. при прочих равных условиях большему давлению соответствует большая плотность.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Сколько приблизительно весит кубический метр воздуха?2. Что такое атмосферное давление?3. Чему приблизительно равно атмосферное ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы