Задать вопрос
31 августа, 21:23

Сравните 2 природных зоны: Тайга и Тундра

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:54
    0
    Тундра - это природная зона, которая отличается почвой с крайне низким содержанием гумуса и весьма скудной растительностью.

    Тайга - это природная зона, которая характеризуется доминированием хвойных деревьев над прочими представителями растительного сообщества. Тундра расположена севернее, тайга - южнее.

    Зона тундры приурочена к субарктическому климатическому поясу. Средние температуры лета здесь колеблются от 0°C до + 15°C, а зимы - от - 5°C на западе до - 45°C в центральной и восточной части материков. Количество осадков изменяется с запада на восток, но не превышает значения в 400 мм.

    Зона тайги приурочена к северной части умеренного климатического пояса. Средние температуры лета в тайге варьируют от 5°C до + 25°C, а зимние - от 0°C на западе до - 45°C в центральной и восточной части материков. Количество осадков изменяется с запада на восток, но не превышает предела в 600 мм.

    В тундре живут северные олени и карибу, полярные лисы и волки, снежные бараны, лемминги, зайцы, песцы, белые куропатки и полярные совы.

    А в тайге живут косули, медведи, росомахи, клесты, рябчики и многие другие виды животных.

    В тундре холоднее и суше, в тайге - относительно теплее и более влажно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравните 2 природных зоны: Тайга и Тундра ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы