Задать вопрос
12 января, 21:46

Как климат Австралии влияет на речную сеть?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:17
    0
    На востоке материка находится система Большого Водораздельного хребта. На ее восточных склонах выпадает серьезное количество осадков, приносимых вместе с пассатными ветрами. Перевалив через хребты и спустившись в хорошо прогретые внутренние равнины континента, они нагреваются, а затем удаляются от точки насыщения, что делает невозможным выпадение осадков. Это и есть одна из главнейших причин сухости Австралии - самого засушливого материка Земли. Лишь треть территории континента получает достаточное либо избыточное увлажнение.

    Климатические условия материка зависят, в первую очередь, от особенностей его географического положения по две стороны от южного тропика. Также на климат Австралии влияет ее рельеф, циркуляция атмосферы, малая изрезанность береговой линии, серьезная протяженность востока на запад и океанические течения.

    Слабая изрезанность береговой линии, а также горный барьер в восточной части континента серьезно ослабляют влияние водных пространств океана на климат тропических (внутренних) частей материка.

    На большей части территории страны главенствуют пассаты. Но влияние их на климат горной восточной и равнинной западной частей Австралии проявляется различно. На крайнем юге на формирование климата влияет в холодное время года западные ветра умеренных широт. На севере континента широко влияние экваториальных северо-западных муссонов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как климат Австралии влияет на речную сеть? ...» по предмету 📙 География, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы